1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.02.202317

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник публикуется рост ВВП Японии в 4 кв. по первой оценке (ожидается рост на 0,5% кв/кв, в годовом выражении ВВП перейдет от спада на 0,8% г/г к росту на 2,0% г/г); данные по инфляции в США за январь (ожидается сокращение инфляции с 6,5% г/г до 6,2% г/г); также во вторник выйдет ежемесячный отчет ОПЕК. В среду публикуется инфляция в Великобритании за январь (ожидается снижение с 10,5% до 10,2% г/г), промпроизводство еврозоны в декабре (ожидается переход от роста на 2,0% г/г к спаду -0,6% г/г), розничные продажи и промпроизводство США за январь, также в среду выходит ежемесячный отчет по нефти Международного энергетического агентства. В четверг выйдут данные по индексу цен производителей США. В пятницу публикуются розничные продажи Великобритании.

Дефицит бюджета США

В январе дефицит бюджета США составил $38,8 млрд. Дефицит бюджета с начала финансового года, за 4 месяца, составил $460,2 млрд, что за 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство РФ установит максимальный дисконт Urals

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий среднюю цену российской нефти Urals при расчете налога на добычу полезных ископаемых и на дополнительный доход. Для расчета предлагается применять цены нефти марки Urals с дисконтом к Brent в размере $34 за баррель в апреле, $31 в мае, $28 июне, $25 с июля.

Десятый пакет санкций ЕС

По сообщению Politico в 10-ый пакет санкций ЕС против РФ могут войти: запрет на импорт из России резины и битума; запрет на экспорт в Россию грузовиков, строительных машин, компонентов электроники; запрет на вхождение россиян в советы директоров компаний Евросоюза, связанных с критической инфраструктурой; ограничения против 4 банков, включая Альфа-банк.

Центробанк повысил норму резервирования

ЦБ РФ в условиях структурного профицита ликвидности повысил с марта норму резервирования в банковской системе с 3% до 4% в рублях и с 5% до 7% в валюте.

Рынок газа

Текущий уровень запасов газа в Европе сократился до 66,5% - это на 20 процентных пунктов выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет. В Европе продолжает снижаться доля ветроэнергетических установок в общем энергобалансе - за прошлую неделю она составила 15% потребностей против 21% неделей ранее. В ближайшие дни ожидается безветренная погода, но при этом потепление. В понедельник цены на газ упали до нового минимума с сентября 2021 года на уровне $570 за 1 тыс. кубометров.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...