1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар начал обваливаться снова
10.02.202328

Евро-доллар начал обваливаться снова

Евро-доллар начал обваливаться снова

Итак, пара евро-доллар в пятницу снова опустилась ниже отметки 1,07, на текущий момент минимум показан на 1,0680. Каких-либо информационных поводов для этого снижения не было. Мы полагаем, что евро-доллар возобновил отработку технической перекупленности, в частности медвежьей дивергенции MACD на дневном графике, и целью снижения у этой дивергенции является отметка 0,99. Ждем ускорения темпов снижения пары в ближайшие дни, падения по 1-2 фигуры в день. С этим, в общем-то, все ясно.

Интерес представляют движения на паре доллар-рубль. Пара превышала 73,30 в пятницу, но отметим, что в то время как в моменте USD/RUB растет на 0,4%, пара EUR/RUB на 0,4% падает. Поэтому сегодня на самом деле мы видим не ослабление рубля, а рост доллара. При этом сегодня вышли две важных новости, касающиеся наполнения российского бюджета, обе касались рынка нефти. Первая – вице-премьер Александр Новак объявил о том, что Россия сократит добычу на 0,5 млн б/д, что привело к росту цены Brent до $86.

Позитив здесь в том, что Россия отказалась от стратегии сохранять добычу даже ценой продаж по бросовым ценам, а значит, на мировом рынке вырастет дефицит как нефти, так и нефтепродуктов. Выгода в цене будет больше, чем сокращение объемов производства на 5%, мы ждем роста Brent выше $90 в ближайшие недели. Вторая новость была о том, что бенчмарком для подсчета налогов российских экспортеров нефти вместо котировок Urals будет цена Brent за вычетом дисконта в 20-25 долларов. Новый бенчмарк увеличит поступления в бюджет на 10-15 долларов с барреля.

Таким образом, можно ожидать роста поступлений в бюджет РФ как из-за роста цены нефти, так и увеличения налогооблагаемой базы. Полагаем, что любой негатив, связанный с эмбарго на нефть и его последствиями для бюджета РФ, уже заложен в цену рубля. Больше рубль к бивалютной корзине падать в принципе не должен. Однако ожидаемый нами рост доллара на внешних рынках может еще привести к росту пары доллар-рубль точно также, как к снижению пары евро-рубль. Поэтому, на наш взгляд, можно рассмотреть возможность покупки рубля через пару EUR/RUB, то есть продажу пары EUR/RUB.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...