1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.02.2023

Главные международные новости

Главные международные новости

Россия сократит добычу

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что в марте Россия сократит добычу на 500 тыс. баррелей в день (0,5% мировой добычи), реагируя на эмбарго ЕС на российские нефтепродукты. В последние месяцы, включая февраль, Россия удерживала добычу нефти на уровне 9,8-9,9 млн б/д (без учета конденсата) против своей квоты в ОПЕК+ в 10,47 млн б/д. Новость о сокращении добычи Россией - сильный позитив для цены нефти.

Бенчмарк вместо Urals

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что бенчмарком для подсчета налогов российской экспортеров нефти будет цена Brent за вычетом дисконта в 20-25 долларов. Таким образом, Минфин РФ откажется от котировок Argus, согласно которым дисконт вырос до $35. То есть, новый бенчмарк увеличит поступления в бюджет на 10-15 долларов с барреля.

ЦБ РФ не изменил ставку

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% и ужесточил сигнал. Регулятор отмечает, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Прогноз по инфляции был сохранен на уровне 5-7% г/г по итогам 2023 года, однако средний уровень ключевой ставки ЦБ прогнозирует в диапазоне 7-9% против 6,5-8,5% в октябрьском прогнозе.

Инфляция в Китае выросла

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Китая в январе вырос на 0,8% м/м против прогноза 0,7% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 1,8% г/г до 2,1% г/г (прогноз 2,2% г/г).

Рост ВВП Великобритании нулевой

ВВП Великобритании в 4-ом квартале по 1-ой оценке показал нулевой рост, как и ожидалось (в 3 кв. был спад -0,2% кв/кв). В годовом выражении рост сократился с 1,9% г/г до 0,4% г/г, как и ожидалось.

Промпроизводство Великобритании выросло

Промышленное производство Великобритании в декабре показало рост на 0,3% м/м против прогноза -0,2% м/м. В годовом выражении показатель сократил темп спада с -4,3% г/г до -4,0% г/г (прогноз -5,3% г/г).

Промпроизводство Италии выросло

Промышленное производство Италии в декабре показало рост на 1,6% м/м против прогноза -0,1% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада на 3,4% г/г к росту на 0,1% г/г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...