1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.02.202318

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в Германии выросла

Индекс потребительских цен Германии в январе показал рост на 1,0% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении инфляция выросла с 8,6% г/г до 8,7% г/г (прогноз 8,9% г/г).

Мнение представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Мартин Казакс заявил, что нет причин приостанавливать или прекращать повышать ставку ЕЦБ после марта, рынки должны обращать внимание на прогнозы Лагард по процентным ставкам. Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что существует вероятность того, что базовая инфляция будет расти быстрее, чем общая инфляция, у ЕЦБ более долгий путь по работе над снижением инфляции, чем у ФРС.

Мнение представителей ФРС

Представитель ФРС Нил Кашкари заявил, что до сих пор мало свидетельств того, что повышение ставок оказало значительное влияние на рынок труда, рост заработной платы сейчас слишком высок; мы не хотим спровоцировать рецессию, но нужно работать над дальнейшим снижением инфляции; большинство моих коллег считают, что ставки превысят 5%, и вполне возможно, что они поднимутся еще выше. Представитель ФРС Кристофер Валлер заявил, что не видит признаков быстрого снижения инфляции и готовится к более длительной борьбе по ее снижению, ставки могут оставаться выше дольше, чем некоторые ожидают в настоящее время.

Мнение экс-главы ФРБ Нью-Йорка

Бывший глава ФРБ Нью-Йорка сообщил в интервью Bloomberg, что ФРС провоцировала рецессию каждый раз, когда пыталась ослабить рынок труда, как это происходит в настоящее время, и мягкая посадка экономики маловероятна.

Прогнозы по ставке ФРС

Агентство Bloomberg сообщает, что на опционных рынках начинают расти ставки на то, что пик ставки ФРС окажется выше нынешних ожиданий. Растет число ставок на пик в 6%. В то же время рынки свопов все еще предполагают одно снижение ставки в этом году.

Платежный баланс России за январь

ЦБ РФ сообщил, что профицит счета текущих операций в январе составил $8,0 млрд против $3,4 в декабре. Но торговый баланс сократил профицит с $10,3 млрд до $9,0 млрд.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...