1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар не может пробить отметку 1,07, но курс рубля продолжает ослабляться
09.02.202332

Пока евро-доллар не может пробить отметку 1,07, но курс рубля продолжает ослабляться

Пока евро-доллар не может пробить отметку 1,07, но курс рубля продолжает ослабляться

Итак, на международном валютном рынке пока пауза. Евро-доллар не смог прорвать отметку 1,07 в среду, а утром в четверг снова пошел на коррекцию, поднимался до 1,0777. Пока, впрочем, задержка не выглядит критической. В последние три дня евро-доллар совершил ряд колебаний приблизительно вокруг 1,07-1,0750, там самым нарисовал “полку” с которой цене будет очень комфортно перейти к новой волне снижения. Поскольку срабатывание стопов ниже отметки 1,07 приведет к ускорению падения. Фактически ближайший уровень поддержки на паре находится только на уровне 1,0470 (минимум от 6 января). Так что если отметка 1,07 будет пробита, на 1,0470 евро-доллар может оказаться за пару дней.

Что касается причин того, почему доллар может продолжить рост, то формальной причиной может стать ужесточение риторики ФРС. Вчера о возможности повышения ставки на 50 б.п. заявил уже глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, а на наш взгляд, мнение именно главы Федерального резервного банка Нью-Йорка даже важнее, чем мнение главы ФРС. До последнего времени рынок игнорировал ужесточение риторики ФРС, и ситуация изменилась только после того как в пятницу вышли сильные данные по рынку труда в США. На текущий момент рынок закладывает повышение ставки в США до пикового уровня 5,0-5,25%, то есть еще два повышения по 25 б.п., а не одно как на прошлой неделе (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). А также закладывает только одно снижение ставки от пика к концу года (а не 2 снижения, как на прошлой неделе).

Слабость доллара в последние три месяца была основана на ожиданиях того, что ФРС скоро закончит с повышениями ставки, при этом рецессии удастся избежать. В действительности события могут пойти совсем по другому сценарию. Представители ФРС прямо заявляют, что рынок труда в США перегрет, а инфляция в сфере услуг и на рынке недвижимости не показывает признаков ослабления. Соответственно, ФРС будет повышать ставку до тех пор, пока не загонит экономику в рецессию – фактически об этом Пауэлл и говорит. Соответственно, в таком случае доллар получит поддержку и непосредственно от более высоких ставок, и от бегства от риска как защитный актив в случае рецессии. Поэтому продолжаем ждать падения пары евро-доллар.

Что касается российского рубля, то в четверг пара USDRUB поднималась до 73,30. И тут пара росла не от общего укрепления доллара (за последние сутки доллар упал), а из-за обострившихся опасений в отношении устойчивости российского бюджета. После сообщений Минфина о том, что дефицит бюджета РФ в январе составил 1,76 трлн рублей, новости о добровольных разовых налогах, озвученные вице-премьером Андреем Белоусовым, заставили многих задуматься о том, что с наполняемостью бюджета России есть проблемы, а это негатив для рубля. Однако следует учесть, что скоро наполняемость бюджета РФ вырастет, учитывая предполагаемые изменения в схему подсчета цены Urals для целей налогообложения. К тому же высокие расходы в январе могли быть разовыми. Плюс мы ждем, что цены на нефть вырастут в ближайшие месяцы выше $90 по Brent. Поэтому полагаем, что слабость рубля в феврале будет временной.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...