1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.02.202317

Главные международные новости

Главные международные новости

Промышленные заказы Германии выросли

Промышленные заказы Германии в декабре выросли на 3,2% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении спад заказов сократился с -10,2% г/г до -10,1% г/г.

Розничные продажи еврозоны провальные

Розничные продажи еврозоны в декабре показали спад на 2,7% м/м против прогноза -2,5% м/м. В годовом выражении спад усилился с -2,5% г/г до -2,8% г/г (прогноз -2,7% г/г).

События на этой неделе

Во вторник пройдет заседание ЦБ Австралии, ожидается повышение ставки 3,10% до 3,35%. Также во вторник публикуются промышленное производство Германии (ожидается снижение на 0,7% м/м), торговый баланс США (ожидается дефицит в $68,5 млрд), а также февральский отчет Минэнерго США по нефти. В среду выйдут данные по инфляции и розничным продажам России за декабрь. В четверг выйдут данные по инфляции в Германии за январь. В пятницу выйдут данные по инфляции в Китае и данные по росту ВВП Великобритании в 4 кв. (ожидается нулевой рост после спада -0,3% кв/кв в 4 кв. 2022 г.) и индекс Мичиганского университета. В пятницу также состоится заседание ЦБ РФ по ставке, она ожидается неизменной на уровне 7,50%.

Альтернативная котировка Urals

Агентство S&P Global Platts в конце января запустило ценовую котировку на российскую нефть сорта Urals, отражающую ее стоимость в портах Индии, сообщают Ведомости. На 1 февраля она составляла минус $18/барр. к эталонной Brent. Котировка Platts учитывает цену нефти, страхование груза и фрахт, что делает ее “более репрезентативной”, чем текущие бенчмарки по российской нефти ценового агентства Argus, на которые до сих пор официально ориентируется Минфин РФ при подсчете доходов экспортеров (и, следовательно, – интервенций в рамках бюджетного правила). Ранее - по поручению президента России Владимира Путина правительство должно до 1 марта разработать обновленную методику подсчета цен на нефть и нефтепродукты.

Запасы газа в Европе

Уровень запасов газа в Европе сократился до 69,49%. На наступившей неделе регион ожидает ясная маловетреная погода с существенным понижением температуры воздуха по ночам. Это сократит возможности выработки ветроэнергетики и увеличит потребность в использовании газа. Европейские терминалы по приему СПГ в январе работали с производительностью 62%, за первые дни февраля показатель ушел ниже 60%. Это говорит о том, что приток новых грузов СПГ в регион падает на фоне низких цен и конкуренции со стороны Азии, сообщает Интерфакс.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...