1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар упал по итогам заседания ФРС, но вырос по итогам заседания ЕЦБ
02.02.202337

Доллар упал по итогам заседания ФРС, но вырос по итогам заседания ЕЦБ

Доллар упал по итогам заседания ФРС, но вырос по итогам заседания ЕЦБ

Итак, пара евро-доллар, которая встречала итоги заседания ФРС в среду в 22.00 мск в районе отметки 1,0910, больших движений на публикации решения не показала и осталась ждать выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в 22.30 мск. А вот через несколько минут после начала выступления Пауэлла евро-доллар пошел резко вверх, показал рост больше фигуры. В итоге максимум был показан примерно на отметке 1,1032. Рост аппетитов к риску начался вопреки тому, что Джером Пауэлл взял достаточно жесткий тон, хотя это было ожидаемо. Впрочем, он не сделал никаких действительно острых заявлений, направленных на то, чтобы развеять оптимизм игроков рынка, разве сказал, что для борьбы с инфляцией экономику нужно замедлить еще сильнее.

Затем рынок остановился на максимумах в ожидании заседания ЕЦБ. В итоге ЕЦБ, как и ожидалось, также был жестким. Даже прямо сообщил, что собирается повысить ставку еще на 50 б.п. на заседании в марте. Это довольно необычный сигнал, обычно центробанки воздерживаются от того, чтобы прямо озвучивать свои решения по ставке на будущее. Глава ЕЦБ Кристин Лагард начала свою пресс-конференцию в 16.45 мск и также взяла довольно жесткий тон: “нам придется поднять ставки до уровней, значительно ограничивающих экономическую активность, и это повышение будет происходить устойчивыми темпами”. Но после начала выступления Лагард евро-доллар пошел вниз и полностью отыграл обратно показанный по итогам заседания ФРС рост.

Как-то комментировать прошедшие за последние сутки движения трудно – логики в них не много, потому что Пауэлл не сказал ничего плохого для доллара, а Лагард не сказала ничего плохого для евро. Видимо, после двухнедельного стояния на месте сверху образовались новые стопы, и крупные игроки просто сводили за ними рынок. Интересно, что если в четверг золото и евро-доллар сильно упали, то индекс S&P растет третий день подряд. Однако с важными новостями на этой неделе еще не все – в пятницу выйдет статистика Минтруда США по занятости. Ожидается, что прирост рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls) составит 185 тыс. Мы не будем строить предположения относительно того, какие завтра выйдут Nonfarm Payrolls и даже какова будет реакция непосредственно на выходе этих данных. Следует учесть, что еще в 18.00 мск выйдут данные по индексу деловых настроений ISM в сфере услуг США, и на них реакция месяц назад была сильнее, чем на Nonfarm Payrolls. В любом случае мы полагаем, что рано или поздно евро-доллар рухнет под весом накопленной перекупленности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...