1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.02.202313

Главные международные новости

Главные международные новости

ФРС повысила ставку

Как и ожидалось, ФРС повысила ставку с диапазона 4,25%-4,50% до 4,50%-4,75%. Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, уместно дальнейшее повышение ставки, пиковая ставка может оказаться выше, чем в декабрьском прогнозе. Рынок труда все еще очень сильный Инфляция спала, но все еще на высоком уровне. ФРС не планирует понижать ставку в этом году и не обсуждает паузу в повышении ставок. Для борьбы с инфляцией экономику нужно замедлить еще сильнее.

Банк Англии повысил ставку

Как и ожидалось, Банк Англии повысил ставку с 3,50% до 4,00%, за решение проголосовало 7 членов комитета из 9, что также ожидалось. Регулятор сообщил, что годовая инфляция снизится примерно до 4% к концу этого года, при этом экономический спад будет гораздо более незначительным, чем прогнозировалось ноябрьском отчете.

ЕЦБ повысил ставку

Как и ожидалось, ЕЦБ повысил ставку с 2,50% до 3,00%. ЕЦБ прямо заявил о намерении повысить ставку еще на 50 б.п. в марте. ЕЦБ подтвердил готовность начать сокращать баланс с марта 2003 года со скоростью в 15 млрд евро в месяц.

Прогноз ФРБ Атланты по США на 1 кв. слабый

Согласно модели GDPNow от ФРБ Атланты, в 1 кв. 2023 года ВВП США вырастет только на 0,7% годовых. При этом консенсус экономистов от Blue Chip предполагает падение ВВП США на 0,4% годовых в этом же квартале.

Еще санкции против РФ

Власти ЕС намерены подготовить десятый пакет санкций против России к 24 февраля, к годовщине начала спецоперации России на Украине, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По сообщениям СМИ, под санкции могут попасть “Росатом” и “Лукойл”.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...