1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Валюты продолжают стоять на месте, но эта неделя будет горячей из-за заседаний ФРС и ЕЦБ
30.01.202341

Валюты продолжают стоять на месте, но эта неделя будет горячей из-за заседаний ФРС и ЕЦБ

Валюты продолжают стоять на месте, но эта неделя будет горячей из-за заседаний ФРС и ЕЦБ

Итак, доллар продолжает оставаться на минимумах к основным валютам. На главной паре EURUSD серьезных движений нет уже почти две недели, хотя она все-таки постепенно обновляла максимумы. На других валютных парах слабость доллара в последние дни выглядела более явно. Это неудивительно на фоне того, что индекс S&P пробил на прошлой неделе отметку 4000, с начала года индекс вырос приблизительно с 3800 до 4070. Официальное объяснение этому ралли на рынках такое: во-первых, предполагается, что ФРС будет снижать ставку во второй половине года (хотя представители ФРС говорят обратное), во-вторых, последние данные указывают на более низкую вероятность рецессии в США и Европе.

Однако если вышедшие на прошлой неделе данные по ВВП США за 4-ый кв. по первой оценке показали сильный рост на уровне 2,9% годовых, то вышедшие в понедельник данные по ВВП Германии за 4-ый кв. по первой оценке показали спад на 0,2% кв/кв (эквивалентно -0,8% годовых) против прогноза нулевого роста. Но на евро-доллар эта новость не оказала решительно никакого влияния. С утра понедельника пара начала рост и поднялась от 1,0860 до 1,0910. Очередная попытка евро упасть, которая наметилась на прошлой неделе, сломлена, и нельзя исключать, что пара еще немного обновит максимумы. С другой стороны, какого-то сильного роста евро прямо сейчас мы не ждем, ведь на этой неделе рынку предстоят важные события – в среду будет заседание ФРС, а в четверг заседание ЕЦБ.

С высокой долей вероятности стояние на месте по итогам этой недели закончится. Мы исходим из того, что ФРС будет достаточно жесткой по итогам заседания 1 февраля – при индексе S&P выше 4000 она имеет для этого все возможности. Хотя ставка, конечно, будет поднята всего лишь на 25 базовых пунктов, в этом сомнений нет. На текущий момент рынки закладывают, что ФРС повысит ставку еще лишь дважды, с текущего уровня 4,25-4,50% до 4,75-5,00% к июню (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ), а потом начнет снижать ставку. Но ФРС может четко дать понять, что ставка будет поднята выше 5%.

Что касается заседания ЕЦБ, то рынки закладывают сейчас повышение ставки на 50 б.п. на ближайших двух заседаниях, потом на 25 б.п. на одном из двух летних заседаний, а затем также предполагают начало снижения ставки. Но здесь ЕЦБ будет трудно дать жесткий сюрприз для рынка, так как представители ЕЦБ в последние недели и так делали крайне жесткие заявления. Некоторые обещали повышать ставку по 50 б.п. больше, чем два раза. Но риски для евро от заседания ЕЦБ выглядят скорее в пользу снижения – не потому, что ЕЦБ даст “голубиный” сюрприз по итогам заседания в четверг. Этого не будет, нет сомнений в том, что ЕЦБ будет жестким. Дело в том, что трудно представить, что ЕЦБ займет более жесткую позицию, чем он уже декларировал. Тем более в свете плохих данных, которые вышли сегодня по ВВП Германии.

В общем, мы по-прежнему ожидаем, что в ближайшие дни должно произойти значительное сворачивание аппетитов к риску и укрепление доллара, а пара евро-доллар вернется к паритету в ближайшие месяц-два.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...