1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Борьба на евро-долларе продолжается
26.01.202343

Борьба на евро-долларе продолжается

Борьба на евро-долларе продолжается

Итак, наши ожидания относительно того, что пара евро-доллар вот-вот рухнет, до сих пор никак не оправдывались. Вместо этого пара продолжала выправляться каждый раз в момент, когда казалось, что она уже готова перейти к падению, и даже обновляла максимумы. Так в четверг пара на два пункта, но обновила максимум от понедельника, поднималась 1,0928, до нового максимума с апреля. Наша надежда на то, что во вторник пара обвалится на данных по индексам деловых настроений PMI по США не оправдалась – статистика показала, наоборот, улучшение. Также в среду значимых данных по экономике США не было, только германский индекс IFO вышел с ростом четвертый месяц подряд. Что, естественно, никак не способствовало падению евро.

В четверг внимание рынка было сосредоточено на данных по росту ВВП США в 4-ом квартале, которые были опубликованы в 16.30 мск. Ожидалось, что рост ВВП составит 2,6% годовых, вместо этого он составил 2,9% годовых. Что, в общем-то, неудивительно – мы не раз писали о том, что оценка ВВП США в 4-ом квартале от ФРБ Атланты находится на высоком уровне, выше 3%. Не исключено, что в следующих оценках рост ВВП США в 4-ом квартале будет пересмотрен вверх, как это произошло с данными за 3-ий квартал. Но интересна реакция рынка на данные. В первые минуты после выхода данных евро от отметки 1,0893 евро-доллар сначала упал до 1,0872, затем вырос до 1,0916, затем снова упал, уже до 1,0850. В общем-то, нас уже не должно интересовать, какой логикой руководствовался рынок, когда решил реагировать на данные именно так. Дело в том, что данные за 4-ый квартал, это уже старые данные, имеет значение, то, что происходит в экономике США сейчас. Для нас важнее, что евро-доллар наконец продавили на новости заметно вниз.

Черная дневная свеча на дневном графике на паре евро-доллар в четверг показывает самое крупное снижение пары с 5-ого января. Пока ее размер – всего 70 пунктов, но это не предел. Волатильность на паре евро-доллар была очень низкой в последние недели, что предвещает резкое движение. Как мы писали, отработка дивергенции MACD на дневном графике должна согласно теханализу привести пару евродоллар обратно к паритету и довольно быстро, так что если снижение начнется, не исключены движения и по 200 пунктов в день. Но для этого евро-доллар хотя бы должен пробить отметку 1,08. Такой сценарий, как мы писали, возможен только при начале сворачивания аппетитов к риску на рынках, но пока индекс S&P держится в районе отметки 4000. Хотя в последние дни отчетности некоторых американских компаний стали выходить хуже ожиданий и, видимо, эта тенденция продолжится. В любом случае, ожидаем, что рано или поздно евро-доллар обвалится. Либо потому, что на рынке возобладают опасения рецессии, и доллар начнет расти как валюта-убежище, либо потому, что рынки пересмотрят свои ожидания снижения ставки ФРС во второй половине года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...