1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Обострение проблемы потолка госдолга США может вызвать рост доллара как валюты-убежища
20.01.202333

Обострение проблемы потолка госдолга США может вызвать рост доллара как валюты-убежища

Обострение проблемы потолка госдолга США может вызвать рост доллара как валюты-убежища

Итак, пара евро-доллар продолжает стоять на месте над отметкой 1,08, уже шестой день подряд цена колеблется примерно вокруг этого уровня. При этом на рынках заметно сворачивание аппетитов к риску. Так, индекс S&P за среду и четверг упал от 4000 до 3900. За те же два дня заметно упал к американскому доллару, например, австралийский доллар, пара AUD/USD от максимума на 0,7060 падала до 0,6870. Резонно предположить, что если сворачивание аппетитов к риску продолжится, то не устоит и евро, и начнет, наконец, снижаться. Правда, в пятницу индекс S&P пока торгуется ростом на 0,5%. Негатив, вызванный публикацией в среду провальных данных по розничным продажам и промышленному производству США, вроде бы абсорбирован рынком.

Что же может послужить толчком для дальнейшего сворачивания аппетитов к риску в текущей ситуации? Такой фактор на самом деле есть. Это проблема, связанная с потолком госдолга США. После того, как республиканцы получили власть в Палате представителей, они отказались одобрять очередное повышение потолка госдолга. При этом 19 января 2023 года госдолг США достиг лимита в $31,4 трлн, установленного еще в декабре 2021 года. Теперь Казначейство США должно обслуживать долг и финансировать госрасходы, не имея возможности наращивать долг. Правда, у Казначейства США есть еще запас на счетах ФРС, так называемый операционный кэш. На 18 января он составлял $377 млрд (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/23011800.pdf ). Этих средств, по всей видимости, хватит протянуть весь первый квартал, а в апреле у США традиционно большой профицит бюджета ($100-200 млрд) из-за налоговых поступлений. Это почти наверняка позволит Казначейству, “затянув пояс”, продержаться и 2-ой квартал или даже дольше.

Надо отметить, что в 2011 году политическая ситуация была абсолютно аналогична. Тогда президент Барак Обама столкнулся с противодействием республиканцев, имевших контроль над Палатой представителей. Обе стороны заняли бескомпромиссную позицию и затянули ситуацию с начала года аж до сентября 2011 года. В результате индекс S&P упал на 17% к концу противостояния, которое ознаменовалось даже понижением рейтинга США агентством S&P – практически беспрецедентное событие. Что касается пары евро-доллар, то, вопреки сворачиванию аппетитов к риску, она стояла в боковике вокруг отметки 1,43, и обвалилась только после сентября, к концу года упав приблизительно до 1,26.

Чего в связи с этим не следует делать – думать, что в этот раз ситуация будет развиваться аналогичным образом. Ситуация на рынках принципиально другая, корреляция между индексом S&P и евро-долларом гораздо более устойчивая, чем в прошлом. При этом надо понимать, что тема с “затягиванием поясов” в отношении госрасходов негативна для экономического роста США. Экономика США, как мы видим, уже начала притормаживать, но отсутствие бюджетного стимулирования на ближайшие полгода явно ухудшит ситуацию. Это, безусловно, негативный фактор для экономики США и американского фондового рынка. Тот же факт, что Казначейство США не будет больше занимать, а будет тратить свои запасы, формально для доллара негатив, так как означает увеличение долларовой ликвидности на рынке. Вероятно поэтому пара евро-доллар так долго не падала в 2011 году. А также и потому, что 2 ноября 2010 года ФРС запустила второй раунд количественного смягчения сроком на 8 месяцев.
Сейчас ситуация принципиально другая – ФРС проводит количественное ужесточение и повышает ставку. Поэтому курс евро будет гораздо более чувствителен к падению американского фондового рынка – доллар начнет расти как валюта-убежище. Поэтому, если индекс S&P продолжит снижение и упадет, скажем, до 3600, а то и до 3400, нет сомнений в том, что евро-доллар также покажет значительное снижение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...