1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль уже не торопится расти, несмотря на стартовавшие продажи юаней в рамках “бюджетного правила”
16.01.202316

Рубль уже не торопится расти, несмотря на стартовавшие продажи юаней в рамках “бюджетного правила”

Рубль уже не торопится расти, несмотря на стартовавшие продажи юаней в рамках “бюджетного правила”

Итак, в виду того, что в понедельник в США праздник – день Мартина Лютера Кинга, пара евро-доллар стоит на месте над отметкой 1,08. Полагаем, что вместе с возвратом рынка к полноценным торгам начнется снижение пары евро-доллар. Технически снижение более чем созрело – на 4-часовых графиках дивергенций MACD уже просто много, дивергенция появилась даже и на дневном графике. Отработка этой дивергенции должна привести к быстрому обвалу пары евро-доллар до паритета. Евро-доллар сейчас выглядит перекупленным с любой точки зрения, например, индекс RSI на дневных графиках еще на прошлой неделе показал значение 70. Вообще индекс RSI еще с ноября прошлого года не раз поднимался до 70, но до этого момента он достигал 70 в последний раз в мае 2021 года – незадолго до начала крупномасштабного тренда на снижение евро с 1,22+ до 0,95. Так что вполне может быть, что евро-доллар находится перед началом нового крупного тренда на снижение.

Что касается российского рубля, то в понедельник утром пара USDRUB корректировалась до 69, хотя еще в пятницу вечером пара подходила близко к отметке 67. Оптимизм по поводу начала продаж юанем в рамках “бюджетного правила” быстро сходит на нет. Рубль также должен поддержать налоговый период в конце месяца, но в последние месяцы четкого укрепления рубля под конец месяца уже не наблюдается. Но рубль могут поддержать выплаты дивидендов российских экспортеров. Так, Газпромнефть должна выплатить дивиденды за 9 мес. 2022 г. около 331 млрд руб. Срок выплаты дивидендов: номинальным держателям и являющемся профессиональными участником рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров – не позднее 19 января 2023 г., а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – не позднее 09 февраля 2023 г. Роснефть должна выплатить дивиденды за 9 мес. 2022 г. около 216 млрд руб. Срок выплаты дивидендов: номинальным держателям акций и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров – не позднее 26 января 2023 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций — не позднее 16 февраля 2023 года. Суммарно две компании должны продать в ближайшие недели валюты по текущему курсу на 8 млрд долл.

С другой стороны, новости относительно российского экспорта нефти довольно пессимистичны. Минфин РФ сообщил, что средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года составила $46,82 за баррель. За декабрь Минфин сообщал о средней цене Urals уровне $50,5, значит ситуация с ценами на российскую нефть в начале января заметно ухудшилась. Напомним, что еще в октябре Urals продавался по $70. Снижение цены Urals очевидно ударит по валютной выручке российских экспортеров. К тому же российским экспортерам предстоит в феврале новое испытание – из-за введения эмбарго ЕС на российские нефтепродукты Россия лишится рынка нефтепродуктов примерно на 1,3 млн б/д. Придется останавливать НПЗ и вместо нефтепродуктов продавать сырую нефть на НПЗ Индии и Китая. Последние и будут закрывать потребности Европы в нефтепродуктах. Таким образом, Россия лишится маржинального бизнеса по переработке с другой стороны, и попадет в зависимость от Индии и Китая как от покупателей дополнительных объемов российской нефти с другой стороны, что может задержать сокращение дисконта Urals к Brent, который вырос уже до $35.

Все же дела обстоят не так плохо, так как есть все основания ждать в 1 кв. 2023 года роста цены Brent. Однако учитывая вышеперечисленные риски для нефти Urals, ждать быстрого укрепления рубля не стоит, хотя мы все же полагаем, что со временем пара USD/RUB еще сможет показать отметку 65.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...