1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать начала укрепления доллара и сворачивания аппетитов к риску на рынках
13.01.202343

Продолжаем ждать начала укрепления доллара и сворачивания аппетитов к риску на рынках

Продолжаем ждать начала укрепления доллара и сворачивания аппетитов к риску на рынках

Итак, в четверг пара евро-доллар ближе к позднему вечеру опять пошла в рост, обновила полугодовой максимум еще раз, показав отметку 1,0867. Но днем в пятницу евро-доллар снова провалился к 1,08. Повторимся, на наш взгляд, евро-доллар “занесло” уже и так очень высоко. Как мы писали, на ближайшие полгода ждем стояние пары евро-доллар приблизительно в диапазоне 0,95-1,05. Можно, конечно, сказать, что экономике еврозоны и курсу евро помогла аномально мягкая зима, которая “заморозила” уровень заполненности хранилищ ЕС на уровне 90% на целый месяц. Но в действительности дело скорее не в евровой составляющей пары. Другие валюты к доллару также выросли за последний месяц, выросло в цене золото. Индекс S&P с середины декабря вырос от 3800 до 4000. В прошлый раз индекс S&P не смог преодолеть отметку 4100, вероятно, в этот раз сопротивлением станет 4000. Соответственно, если на рынках начнется сворачивание аппетитов к риску, это будет сопровождаться общим ростом доллара.

Отметим, что на ближайшее время вся ключевая статистика уже опубликована. Данные за декабрь и по рынку труда США, и по индексам ISM/PMI, и по инфляции уже вышли. У рынка в ближайшую неделю не будет поводов для движений, он будет двигаться сам по себе. Тем временем, представители ФРС продолжают утверждать, что повысят ставку выше 5% в этом году и не будут ее снижать, отмечают ошибочность мнения рынка, который недооценивает угрозу инфляции. ФРС не хочет повторить ошибку середины 70-ых годов, когда, не победив до конца инфляцию, перешла к смягчению монетарной политики, в результате чего к концу 70-ых инфляция поднялась еще выше, чем в 1975 году, до 15% (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-733 , на графике выбрать максимальный временной интервал).

Как мы уже писали, рынки сейчас находятся в ситуации, при которой аппетиты к риску в любом случае должны попасть под давление. Либо рынки окажутся не правы, и ФРС будет жестче, чем они ожидают, и это вызовет укрепление доллара на том, что ставка в конце года будет более высокой. Либо, если все-таки рынки окажутся правы, и ФРС будет снижать ставку, произойти это может только из-за того, что США погрузится в рецессию, и рынки при этом обвалятся. Что само по себе означает, что доллар вырастет. Но второй сценарий сейчас выглядит весьма маловероятным. Сегодня глава МВФ сообщила, что организация не собирается ухудшать свой октябрьский прогноз темпов развития мировой экономики на нынешний год, который находится на уровне 2,7%, а США смогут избежать рецессии в этом году.

Можно также отметить заявление аналитиков банка Goldman Sachs о том, что они больше не ждут рецессии в экономике еврозоны, они пересмотрели прогноз изменения ВВП еврозоны на 2023 год с -0,1% до +0,6%. Также совершенно очевидным является то, что благодаря отказу от коронавирусных ограничений, сильный экономический рост покажет в этом году Китай. В целом такой сценарий является позитивным для аппетитов к риску – ведь совсем недавно со всех сторон эксперты всех мастей говорили о неизбежности рецессии из-за чрезмерного повышения ставок мировыми центробанками. Возможно, к концу года рынки действительно будут торговаться значительно выше чем сейчас, а евро даже закроет год около отметки 1,10, но пока еще есть несколько месяцев, в течение которых ФРС будет ужесточать политику, и мы ждем новой попытки доллара вырасти в связи с этим.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...