1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар показал максимум на 1,0838, считаем, что теперь пара готова начать снижение обратно к паритету
12.01.202361

Евро-доллар показал максимум на 1,0838, считаем, что теперь пара готова начать снижение обратно к паритету

Евро-доллар показал максимум на 1,0838, считаем, что теперь пара готова начать снижение обратно к паритету

Итак, в четверг в 16.30 мск данные по инфляции в США вышли на прогнозе. Общий индекс потребительских цен США в декабре показал сокращение инфляции с 7,1% г/г до 6,5% г/г, как и ожидалось. Базовый индекс потребительских цен показал снижение с 6,0% г/г до 5,7% г/г, как и ожидалось. Месячное изменение базового индекса составило 0,3% м/м, также в соответствии с прогнозом. Если умножить 0,3% на 12 месяцев получим годовую инфляцию в 3,6% - а это выше цели ФРС в 2%. Кроме того, следует учесть, что цены на нефть перешли в последний месяц к росту, цена Brent сегодня поднималась до $84 против минимума от 12 декабря на $75. И можно ожидать дальнейшего роста цены нефти, что снова даст импульс инфляции издержек и росту общей инфляции. Так что пока вряд ли ФРС стоит успокаиваться насчет инфляции, и в ФРС именно так и считают.

Рынки же отреагировали на выход данных по инфляции ростом аппетитов к риску по первой реакции на новость. В частности, пара евро-доллар от отметки 1,0770, на которой встречала новость, вырастала до 1,0838. После чего рост прекратился, пара вернулась под отметку 1,08. На наш взгляд, чисто технически можно считать вполне оконченным сбор стопов, накопившихся от стояния пары во второй половине декабря примерно в районе 1,06-1,0650. Так получилось, что сначала стопы сняли снизу, но вниз не пошли, теперь стопы сняли сверху, и вот теперь, похоже, вниз наконец идти можно. Евро-доллар уже показал рост от 0,95 до 1,08 с лишним, более 13 фигур. Это уже более чем достаточная коррекция к предыдущей волне снижения от 1,2350 до 0,95.

Евро-доллар восстановился до уровней апреля 2022 года, хотя основные факторы, которые привели к его снижению, отнюдь не исчезли. Конфликт на Украине продолжается, Европа лишилась дешевых российских нефти и газа, а с 5 февраля лишится еще и российских нефтепродуктов. Последствия этого будут сказываться на экономике Европы еще долгое время. И хотя за счет аномально мягкой зимы энергетический кризис в Европе смягчился, цены на газ упали до 730 долларов за 1 куб. м., надо понимать, что сейчас цена газа в Европе неадекватно дешевая. Дело в том, что 730 долларов за 1 куб. м. – это уровень цен октября 2022 года. То есть цены вышли на этот уровень задолго до начала конфликта на Украине – еще по причинам, связанным с провалом энергетического перехода и высокой конкуренцией за СПГ между Европой и Азией. Открытие экономики Китая, несомненно, снова вызовет конкуренцию за СПГ и рост цен на газ. Так что энергетический кризис в Европе далеко не окончен, и чем больше он продолжается, тем губительнее будет для экономики Европы. Ждем возврата пары евро-доллар к паритету в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...