1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
12.01.202315

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в США на прогнозе

Индекс потребительских цен США в декабре показал сокращение инфляции с 7,1% г/г до 6,5% г/г, как и ожидалось. Базовый индекс потребительских цен показал снижение с 6,0% г/г до 5,7% г/г, как и ожидалось.

Инфляция в Китае выросла

Индекс потребительских цен Китая в декабре годовом выражении показал увеличение роста с 1,6% до 1,8% г/г, как и ожидалось. Индекс цен производителей Китая в декабре показал сокращение спада с -1,3% г/г до -0,7% г/г (прогноз -0,1% г/г).

Китайские автомобили захватывают рынок РФ

По итогам 2022 года в России было куплено 121,8 тыс. новых легковых автомобилей китайских марок – рекорд. По сравнению с 2021 годом объем покупок китайских машин вырос на 7%, причем они стали единственными, кто оказался «в плюсе». А учитывая тот факт, что весь рынок упал на 59%, доля «китайцев» за год выросла с 7,5% до 19,4%.

Китай в декабре купил рекордный объем нефти

Импорт нефти в Китае достиг рекордного среднесуточного показателя в декабре - 7,82 млн б/д, что на 21,4% больше, чем в ноябре. В декабре Китай мог стать крупнейшим в мире импортером нефти вместо США, что до сих пор произошло лишь однажды, в апреле 2015 года (данных из США за декабрь еще нет).

Россияне скупили золото

Граждане РФ в 2022 г. купили в банках рекордное количество физического золота. Пять из 13 системно значимых банков – Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), МКБ и «Тинькофф банк» продали суммарно 57 тонн драгметалла, сообщили Ведомости. В 2021 г. россияне приобрели 6 тонн золота.

Freeport снова откладывает начало работы

Американский завод по производству сжиженного газа Freeport LNG, который не работает уже 7 месяцев из-за аварии, снова переносит срок возобновления работы. На этот раз на февраль, так как ждет одобрения регуляторов. Завод, расположенный в Техасе, давал 20% экспорта СПГ США.

Запасы нефти в США выросли

Минэнерго США сообщило, что на неделю до 6 января коммерческие запасы нефти выросли на 19,0 млн барр., а стратегические запасы сократились на 0,8 млн барр. Запасы бензина выросли на 4,1 млн барр. Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и госрезерва выросли на 21,6 млн барр., отскочив от минимума с 2004 года. Изменение было вызвано резким ростом чистого импорта нефти, а также сокращением спроса из-за плохой погоды в США. Добыча нефти выросла за неделю с 12,1 до 12,2 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...