1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро пока еще держится против доллара
28.12.202225

Евро пока еще держится против доллара

Евро пока еще держится против доллара

В декабре пара EUR/USD обновила максимумы и торговалась в диапазоне 1,05-1,07 вопреки нашим ожиданиям ее снижения. Во многом такой расклад вызван динамикой долларовой составляющей пары. Доллар упал к большинству валют после того как 13 декабря данные показали сильное снижение инфляции в США. С тех пор рынок полагает, что в следующем году ФРС сделает еще 2-3 повышения ставки по 25 б.п., после чего начнет снижать ставку, и не верит жестким заявлениям представителей ФРС.

С другой стороны, представители ЕЦБ заняли еще более жесткую позицию. Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил во вторник, что, повысив ставку до 2,5%, ЕЦБ “прошел лишь половину пути”. И сообщил о готовности ЕЦБ повышать ставки по 50 б.п. на каждом из ближайших пяти заседаний. Формально получается, что ФРС заканчивает ужесточение своей политики, а у ЕЦБ еще все впереди, что позитивно для курса евро.

Рынок не верит в то, что ФРС сможет поднять ставку высоко, так как считает, что из-за рецессии ФРС будет вынуждена остановить ужесточение. Однако еврозона уже находится в рецессии и столь жесткая риторика от представителей ЕЦБ вызывает удивление. Аналитики Bank of America полагают, что чрезмерная жесткость ЕЦБ может вызвать большие проблемы в периферийных странах и странах-должниках еврозоны, так что в итоге курс евро не выиграет от повышений ставки ЕЦБ, а проиграет.

Доходность 10-летних облигаций Италии уже поднялась (см. https://ru.investing.com/rates-bonds/italy-10-year-bond-yield ) до 4,60%, что осложняет проблемы финансирования госдолга страны, который составляет 150% ВВП. В скором времени на фоне дальнейших повышений ставки ЕЦБ ждем здесь доходность выше 5%. Рост доходностей также означает падение цены облигаций – и может вызвать отток капитала из еврозоны по образцу долгового кризиса 2011 года. При этом из нетто-экспортера в этом году еврозона превратилась в импортера (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/trade-balance-287 ) и должна финансировать дефицит торгового баланса за счет притока капитала, что делает курс евро особенно уязвимым.

Мы сохраняем наш негативный взгляд на евро, ждем возврата EUR/USD ниже 1,0 в 1 кв. 2023 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...