1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.12.202215

Главные международные новости

Главные международные новости

ВВП США пересмотрели вверх

По третьей оценке рост ВВП США в 3-ем квартале 2022 года пересмотрели вверх еще раз, с 2,9% до 3,2% годовых.

США продвинулись по бюджету

Сенат США одобрил проект бюджета в $1,7 трлн долларов на 2023 год. Законопроект сохранит финансирование администрации до следующей осени. Теперь его должны принять в Палате представителей и подписать президент США Джо Байден. Законопроект включает оборонные расходы в размере 858 млрд, а также траты, не связанные с обороной на 773 млрд, сообщало издание The Wall Street Journal. Оборонный бюджет вырос на 10% против прошлого года.

Население США выросло

В 2022 году население США увеличилось на 1,2 млн человек и составляет 333,2 млн, сообщает Associated Press со ссылкой на данные американского Бюро переписи населения. Прирост в основном был обеспечен благодаря миграции из других стран. За год в США переехали более 1 млн человек. Этот показатель вырос на 168% по сравнению с 2021 годом, за который в США переселились 376 тысяч человек. При этом в 2022 году общее число рождений в стране впервые увеличилось с 2007 года.

Россия сократит добычу нефти

Россия готова на сокращение добычи в связи с ответными мерами на “потолок” цен на нефть. Сокращение добычи нефти в РФ в начале 2023 года может составить 5-7% или 500-700 тыс. б/д. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что в понедельник-вторник подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на нефть. По сообщениям Bloomberg со ссылкой на нефтетрейдеров из-за эмбарго ЕС и ценового потолка экспорт российской нефти марки Urals из портов Балтийского моря в декабре сократится на 20% м/м.

Силуанов про рубль

Текущее ослабление рубля связано в основном с ростом импорта в Россию, ограничения на российскую нефть оказывают на участников рынка только моральное воздействие, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он также отметил, что Минфин РФ может начать покупку юаней в рамках бюджетного правила в 2023 г. Тем временем от максимума недели в районе отметки 72,5, пара доллар-рубль упала до 68,0.

Потолок цен на нефтепродукты РФ

Минфин США разъяснил порядок применения потолка цен на перевозимые морем российские нефтепродукты, который вступит в силу с 6 февраля. Потолок не будет распространяться на нефтепродукты российского происхождения, которые будут загружены на судно в порту загрузки до 5 февраля 2023 г. и разгружены в порту назначения до 1 апреля 2023 г. Уровень потолка цен на нефтепродукты пока не обсуждался, его конструкция неочевидна ввиду их широкой номенклатуры.

Euroclear тоже разблокирует средства российских брокеров

Бельгия (депозитарий Euroclear) вслед за Люксембургом (депозитарий Clearstream) выдала разрешение на разблокировку активов российского Национального расчетного депозитария (НРД) до 7 января.

Турция сохранила ставку

ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 9%, как и ожидалось. До этого ЦБ Турции 4 раза подряд понизил ставку вопреки росту инфляции, доведя ставку до 9% с 14%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...