1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.12.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Индекс потребительского доверия в США вырос

Индекс потребительского доверия от Conference Board в США в декабре показал рост с 101,4 до 108,3 (прогноз 101,0), до максимума за 8 месяцев.

Индекс Gfk в Германии вырос

Индекс потребительского климата Gfk Германии в декабре вырос с -40,1 до -37,8 (прогноз 38,0). Индекс вырос третий месяц подряд от сентябрьского минимума -42,8.

Инфляция в Канаде упала

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Канады в ноябре показал снижение инфляции с 6,9% до 6,8% (прогноз 6,7%). Базовая инфляция по ИПЦ осталась неизменной на уровне 5,8%.

Продажи на вторичном рынке жилья в США упали

Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре упали со 4,43 до 4,09 млн домов в год (прогноз 4,20).

ЦБ РФ все ближе к повышению ставки

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в соответствии с развитием ситуации, но ожидания сейчас между сохранением ставки неизменной и ее повышением, заявил на лекции в МГИМО первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Clearstream открыл окно возможностей

Люксембургский депозитарий Clearstream даст возможность разблокировать замороженные из-за санкций против НРД активы, но только до 7 января 2023 года. Бельгийский депозитарий Euroclear, в котором хранятся бумаги российских брокеров на в 3-4 раза большую сумму (более $4 млрд), также может предоставить такую возможность.

Газ в Европе

Цены на газ в Европе просели до $1070 за 1 тыс. куб. м. из-за потепления и роста генерации ветроустановок. Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе в понедельник и вторник составила 25% от энергобаланса по ЕС против 13% на прошлой неделе, сообщает ассоциация WindEurope. При этом цены на газ в Азии превысили европейские - февральский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker) торгуется на $1246 за 1 тыс. куб. м.

Запасы нефти в США упали

Коммерческие запасы нефти в США на неделю до 16 декабря сократились на 5,9 млн барр., стратегические запасы упали на 3,6 млн барр. Запасы бензина выросли на 2,5 млн барр., запасы дистиллятов упали на 0,2 млн барр. Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и госрезерва упали на 15,2 млн барр. до 1598,2 млн барр. – новый минимум с 2004 года. Добыча нефти осталась неизменной на уровне 12,1 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...