1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем выхода пары евро-доллар вниз из локального восходящего тренда, а от рубля – возврата в диапазон 62-65
19.12.202256

Ждем выхода пары евро-доллар вниз из локального восходящего тренда, а от рубля – возврата в диапазон 62-65

Ждем выхода пары евро-доллар вниз из локального восходящего тренда, а от рубля – возврата в диапазон 62-65

Итак, пара евро-доллар после снижения в конце прошлой недели в понедельник торгуется чуть выше отметки 1,06. Технически – прямо на поддержке локального восходящего канала. Ее прорыв вниз может привести к глубокому падению пары с целями около 1,03. Тем более, что в пользу резкого падения сигнализирует как минимум двукратная дивергенция MACD на 4-часовых графиках. Мы считаем, что в этот раз рынок отработает по теханализу. Раз сильного движения не было по итогам заседаний ФРС и ЕЦБ на прошлой неделе, сильное движение может быть на этой неделе, причем без всякого повода.

Сейчас аппетиты к риску попали под давление представителей ФРС, которые пытаются убедить рынки в реальности своих прогнозов относительно перспектив ставки. Дело в том, что хотя медиана “точечного графика” из последнего прогноза ФРС предполагает повышение ставки ФРС до 5,1%, рынок фьючерсов на ставки закладывает, что уже в следующем году ФРС начнет снижать ставку (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ) из-за рецессии. То есть рынок не поверил ФРС на прошлой неделе. И в выходные некоторые представители ФРС, например, авторитетнейший глава ФРБ Нью-Йорка Джон Вильямс, заявили, что ФРС может повысить ставку даже выше своего собственного прогноза. Полагаем, что не следует делать ставки против ФРС – опыт показывает, что такая практика не заканчивается успешно.

Что касается российского рубля, то пара USDRUB показывала в понедельник падение на 5%, достигала отметки 68,5. Еще в конце ноября курс был 61. Очевидных причин для такого резкого ускорения падения рубля мы не видим. Ждем возврата курса USDRUB в диапазон 62-65 в январе 2023 г. или ранее. При том, что мало сомнений в неизбежности падения рубля в долгосрочной перспективе, пара USDRUB буквально за несколько дней выполнила нашу цель на следующий год. Полагаем, что рубль еще получит поддержку от налоговых выплат в конце года. Даже если до конца года рубль не сможет существенно укрепиться, можно будет ожидать укрепления рубля в январе, поскольку приток валюты от экспорта и эффекты от девалютизации еще должны сыграть свою роль.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...