1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
05.12.202222

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник пройдет заседание ЦБ Австралии, ожидается повышение ставки с 2,85% до 3,10%. Также во вторник Минэнерго США выпустит ежемесячный отчет по рынку нефти за декабрь. В среду пройдет заседание ЦБ Канады, ожидается повышение ставки с 3,75% до 4,25%. Также в среду будет опубликовано промышленное производство Германии в октябре, ожидается спад на 0,6% м/м против проста на 0,6% м/м в сентябре. В пятницу выйдут данные по индексу потребительских цен в Китае, ожидается снижение инфляции с 2,1% г/г до 1,6% г/г.

GDPNow пересмотрен резко вниз

Оценка роста ВВП по модели GDPNow от ФРБ Атланты на 1 декабря пересмотрена вниз до 2,8% годовых против оценки 4,3% годовых на 23 ноября.

Розничные продажи еврозоны упали

Розничные продажи еврозоны в октябре упали на 1,8% м/м против прогноза -1,7% м/м. В годовом выражении темп спада продаж усилился с -0,6% г/г до -2,7% г/г (прогноз -2,6% г/г).

Индекс PMI сферы услуг России вырос

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг России в ноябре показал рост с 43,7 до 48,3 против прогноза 48,7.

Индекс PMI сферы услуг Японии вырос

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг Японии в ноябре показал рост с 50,0 до 50,3 против прогноза 50,0.

Индекс PMI сферы услуг Китая упал

Индекс деловой активности PMI от Caixin в сфере услуг Китая в ноябре упал с 48,4 до 46,7 против прогноза 48,0.

Индекс PMI сферы услуг Австралии упал

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг Австралии в ноябре упал с 49,3 до 47,6 против прогноза 47,2.

Инфляция в Турции замедлилась

Индекс потребительских цен Турции в ноябре показал рост на 2,88% м/м против прогноза 3,00% м/м. В годовом выражении произошло сокращение инфляции с 85,51% г/г до 84,39% г/г (прогноз 94,65% г/г).

5 декабря вступили в силу эмбарго на нефть РФ для ЕС и “потолок”

Напомним, что для судов из третьих стран, нарушающих “потолок”, ЕС предусматривает наказание в виде запрета на предоставление им финансовых и транспортных услуг в течение 3 месяцев после перевозки нефти из России. Также напомним, что из-за эмбарго страны ЕС не могут покупать нефть даже ниже уровня “потолка”, хотя трубопроводные поставки в ЕС не попадают под эмбарго.

Россия скупила танкеры

Россия собрала "теневой флот" из более чем 100 нефтяных танкеров для обхода западных санкций, сообщает FT. Как правило, это старые танкеры, которым от 12 до 15 лет, и предполагалось, что они будут утилизированы в ближайшие несколько лет.

Буровые в США не растут

Число действующих нефтяных буровых установок в США за неделю до 2 декабря осталось на уровне 627. Рост числа буровых резко замедлился во второй половине года после того как достиг максимума 29 июля на уровне 605 установок.

ОПЕК+ не изменил квоты по добыче

Министерский комитет ОПЕК+ 4 декабря принял решение не менять квоты по добыче. Следующее заседание ОПЕК+ назначено только на 4 июня. Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 февраля. При этом страны ОПЕК+ подтвердили готовность собраться в любой момент для принятия дополнительных мер по стабилизации рынка.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...