1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. О ситуации на мировом долговом рынке
13.10.202225

О ситуации на мировом долговом рынке

О ситуации на мировом долговом рынке

Италия – эпицентр зарождающегося долгового кризиса?

В последние месяцы на мировом долговом рынке наблюдается резкий рост ставок. Доходности 2-летних облигаций США и Великобритании находятся на одном уровне - 4,3% годовых, облигаций Италии поднялись до 2,9%, Германии – до 1,9%. Одна из причин роста доходностей – это повышение центробанками ставок. Чем короче срок облигации, тем зависимость сильнее. Так, доходности "коротких" госбумаг США растут только из-за повышения ставки ФРС.

Другой причиной роста доходностей облигаций может быть повышение риска дефолта по ним. В Италии во время долгового кризиса в 2011 г. доходности 2-летних бондов достигали 8%, хотя доходности аналогичных по срокам долговых обязательств Германии были в тот момент на уровне 0,5%, а ставка ЕЦБ - 1,25%.

Недавний рост ставок по бондам Великобритании был вызван опасениями относительно устойчивости бюджета страны. В результате Банк Англии был вынужден возобновить покупки гособлигаций на баланс.

ЕЦБ продолжает настаивать на повышении ставки

Пока разница между доходностями 2-летних облигаций Италии и Германии составляет лишь 1 п.п. При этом для Италии, где отношение госдолг/ВВП составляет 150%, рост доходностей, неважно по какой причине, ложится тяжким бременем на бюджет. Более того, страна должна погасить 245 млрд евро в 2023 г. и 230 млрд евро в 2024 г. Сложный период для Италии начнется в ноябре, когда будет сформировано новое правоцентристское правительство, которое должно принять бюджет и до конца года согласовать его с Еврокомиссией. Предпосылки для конфликта между Италией и ЕС по этому вопросу уже есть.

Можно ожидать, что доходности гособлигаций продолжат расти в США и Европе, а курс евро останется под давлением. Хотя ЕЦБ всегда может поддержать долговой рынок Италии покупками облигаций на баланс, по политическим причинам он может с этим повременить.

Если в свое время Грецию успешно “усмирили”, ограничив финподдержку, то дефолта по госдолгу Италии еврозона может и не пережить.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...