1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку золота
05.10.202211

Комментарий по рынку золота

Комментарий по рынку золота

С момента нашего последнего поста про золото ( https://t.me/fx_research/120 ) цена драгметалла упала как в долларах, так и в рублях. Долларовая стоимость снизилась с $1800 до 1615 за унцию вместе с общим ростом доллара, но в последние дни вернулась выше $1700. Рублевая - упала от 3400 до 3100 руб. за грамм, оказавшись под доп. давлением из-за укрепления рубля.

Стоимость золота в $, на наш взгляд, уже прошла минимумы. Поддержку оказывали наметившиеся изменения в монетарной политике мировых ЦБ. Безостановочное повышение ставок вызвало проблемы на рынках госдолга многих стран. ООН даже призвала мировые ЦБ прекратить ужесточение денежно-кредитной политики. Вероятность того, что ФРС повысит 2 ноября ставку на 75 б.п., упала за неделю с 70% до 59%.

Разворот на рынке золота совпал со снижением 10-летних доходностей по госдолгу США от максимума на уровне 4% до 3,6%. Одновременно пара евро/доллар отскочила от 0,95 до 0,99. Наметился разворот вверх и на американском рынке акций. Все эти движения отражают одно и тоже: приостановку тенденции глобального бегства в долларовый “кэш”.

Согласно индикатору GDPNow от ФРБ Атланты, рост ВВП США в III кв. ожидается на уровне 2,3%. Можно уже с уверенностью говорить о том, что экономика США, которая показала спад в I и II кв. 2022 г., в III кв. выросла. Золото, которое по-прежнему выступает как противостоящий доллару рисковый актив, при таких условиях должно получить поддержку.

Цена золота в рублях в большей степени зависит от курса USD/RUB, чем от цены золота в $. Недавно курс рубля показывал очень резкое укрепление в связи с бегством от “токсичных” валют. Это может произойти снова, но любой такой рост рубля будет относительно краткосрочным. Ждем, что через год и рубль к доллару будет слабее чем сейчас, и цена золота в $ будет выше. По нашим прогнозам, к концу 23 г. цена золота в рублях достигнет 4000-4500 руб. за грамм. Позиционируем золото, оцененное в рублях, в первую очередь, как альтернативу доллару для диверсификации валютного риска в среднесрочной перспективе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...