1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова на паритете из-за сворачивания аппетитов к риску на рынках
29.08.202235

Евро-доллар снова на паритете из-за сворачивания аппетитов к риску на рынках

Евро-доллар снова на паритете из-за сворачивания аппетитов к риску на рынках

Итак, за прошедшие две недели пара евро-доллар заметно упала – от уровней в районе отметки 1,03 до нового минимума с 2002 года. Пара показала отметку 0,9900 в прошлый вторник, хотя затем отскочила и в моменте торгуется в районе паритета. Причем нельзя сказать, что мы имеем дело с падением именно евро – другие основные валюты в последние недели также попали под давление. Фунт стерлингов и швейцарский франк были даже слабее евро. Поэтому, хотя формально падение евро к доллару можно объяснить ухудшением ситуацией с энергетической безопасностью в странах еврозоны, ростом цен на газ до $3500 за 1 тыс. кубометров, дело не в этом. Дело в сворачивании аппетитов к риску. За последние две недели индекс S&P упал от максимума в районе 4300 до текущих уровней в районе 4000. Даже золото упало в цене за две недели с $1800 до текущих $1740.

Таким образом, наше предположение о том, что евро-доллар перешел к боковику в районе паритета, пока оправдывается. Но мы по-прежнему воздерживаемся о выдвижении каких-либо целей по паре евро-доллар, хотя можно предположить, что сильно ниже паритета евро-доллар все-таки не пустят. Во-первых, все-таки Евросоюз накопил уже достаточный объем газа, уровень загруженности хранилищ по ЕС составляет уже почти 80%. Наполнение хранилищ идет с опережением графика, так что, вероятно, катастрофических сценариев Европа этой зимой избежит. Во-вторых, представители ЕЦБ четко дали понять, что негативно смотрят на падение курса евро, так как это приводит к удорожанию (в евро) закупочной цены на энергоносители, то есть является проинфляционным фактором.

Однако сигнал на покупку евро от текущих уровней мы давать спешить не будем. Во-первых, евро-доллар может еще раз провалиться на новые минимумы просто по причине продолжения сворачивания аппетитов к риску, дальнейшего падения индекса S&P. Во-вторых, геополитические риски все еще остаются высокими. Газпром отключит с 31 августа по 2 сентября на плановый ремонт последнюю турбину “Северного потока-1”, и непонятно, что за этим последует. Но мы по-прежнему считаем перспективной идею продажи евро против австралийского доллара – непредсказуемость аппетитов к риску в паре EUR/AUD присутствует в гораздо меньшей степени, чем в EUR/USD. А с другой стороны, развитие энергетического кризиса, негативное для экономики Европы, однозначно позитивно для экономики Австралии, которая экспортирует СПГ и уголь.

Что же касается пары доллар-рубль, то сейчас мы наблюдаем здесь стабилизацию курса в районе отметки 60-61. На августовском налоговом периоде рубль не смог заметно укрепиться, USD/RUB даже не снизился до отметки 58. Но с другой стороны, какого-то намерения быстро ослабиться после окончания налогового периода, как в прошлые месяцы, рубль тоже не показывает. На наш взгляд, явное влияние налоговых периодов на курс рубля уходит в прошлое. Падение же рубля может сдержать такой фактор как девалютизация российской банковской системы. По данным ЦБ РФ, на 1 июля 2022 года в валюте и драгоценных металлах находилось сбережений (физических и юридических лиц) примерно на $237 млрд (по курсу на эту дату). Хотя структура этих сбережений не ясна, очевидно, что доля золота и юаней в них незначительна и никогда не будет настолько огромной. Эти валютные сбережения должны быть
сконвертированы в рубли, или выведены из России, либо могут быть в конце концов полностью заблокированы в результате введения санкций против России по иранскому сценарию.

Пока Запад еще нуждается в российских энергоносителях, и все еще покупает российскую нефть. Но после выборов в США, окончания отопительного сезона и вступления в феврале в силу эмбарго ЕС на российскую нефть, полная блокировка Западом счетов за рубежом, включая блокировку НКЦ, видится весьма вероятной. Как минимум юридические лица рискуют остаться без валютных депозитов согласно закону номер 529 от 8 августа. Поэтому мы бы не стали делать ставку на то, что курс пары USD/RUB на Мосбирже будет двигаться вверх. В какой-то момент он может начать даже двигаться вниз из-за панических распродаж безналичных долларов, а затем пара USD/RUB может просто перестать торговаться на Мосбирже, также как ранее швейцарский франк и японская иена. Курс же рубля, в какой-то момент, возможно, придется оценивать черед пару CNY/RUB.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...