1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Золото может принести хорошую доходность на горизонте года, особенно в рублях
10.08.202216

Золото может принести хорошую доходность на горизонте года, особенно в рублях

Золото может принести хорошую доходность на горизонте года, особенно в рублях

Вопреки распространенному мнению о том, что золото является защитным активом, золото больше проявляло себя как рисковый актив в последние два года. Золото, как и другие активы, является альтернативой вложениям через доллар в облигации США. Так как повышения ставки ФРС приводят к росту доходностей облигаций, это вызывает рост доллара и падение рисковых активов. Логика простая – растет доллар, падает золото, и наоборот.

Большую часть 2021 г. цена золота показывала высокую корреляцию с парой EUR/USD, так как оба инструмента снижались в ответ на ужесточение политики ФРС. В конце 2021 г. – начале 2022 г. корреляция нарушилась из-за ускорения инфляции в США и ситуации на Украине. В результате EUR/USD ушел вниз, а золото взлетело почти до исторического максимума. Проявились защитные свойства золота, но ненадолго.

Позже в 2022 году корреляция между EUR/USD и золотом восстановилась – рост ожидаемого пика ставки ФРС снова привел к общему укреплению доллара. Но теперь полагаем, что рост доллара закончен, рынок в полной мере отыграл предстоящие повышения ставки ФРС. Хотя евро еще может попасть под удар геополитических рисков.

Полагаем, что в 2023 г. пара EUR/USD вырастет по крайней мере до 1,10 (мы писали ранее, что справедливый курс пары сейчас находится на 1,14). Исходя из имеющихся корреляций, движение EUR/USD на 300 пунктов приводит к изменению цены золота примерно на $100, поэтому при росте EUR/USD к 1,10, цена золота может подняться до $2000-2100.

Перспективы золота еще более интересны, если оценивать его в рублях. Если исходить из того, что курс USD/RUB в 2023 году вернется к 70, то при цене золота в $2000 за тройскую унцию, золото в рублях будет стоить 4501 руб. за грамм. Текущая цена золота в рублях – 3438 руб. за грамм. Но надо иметь в виду возможность краткосрочного укрепления рубля перед августовскими налоговыми выплатами.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...