1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Максимумы по доллару к основным валютам, возможно, уже пройдены
03.08.202215

Максимумы по доллару к основным валютам, возможно, уже пройдены

Максимумы по доллару к основным валютам, возможно, уже пройдены

В середине июля пара EUR/USD опустилась до отметки 1,0 – паритета с долларом, впервые с 2002 года. Причины ослабления евро, на первый взгляд, очевидны – энергетический кризис привел к резкому росту цен на топливо, а санкции подорвали европейский экспорт. Торговый баланс еврозоны, который в предыдущие годы показывал профицит в 10-30 млрд евро в месяц, в апреле показал дефицит в 32 млрд евро.

Однако в Европе все не так плохо, как может показаться. Например, если во II кв. 2022 года экономика США показала спад второй квартал подряд, то экономика еврозоны во II кв. выросла в очередной раз, причем максимальными за последние 7 кварталов темпами. Ускорение роста было связано с выходом экономики из режима коронавирусных ограничений.

Кроме того, пара EUR/USD упала не столько из-за слабости евро, сколько из-за общего укрепления доллара. Ключевые международные валюты упали к доллару в последние месяцы примерно настолько же, насколько упал евро. Основная причина роста доллара – это повышение ставки ФРС (только в июле на 75 б.п.), и сокращение аппетитов к риску на мировых рынках в связи с этим.

Однако в июле и ЕЦБ поднял ставку сразу на 50 б.п. и, вероятно, поднимет ее еще на 50 б.п. в сентябре. Чтобы понять, насколько ставки влияют на привлекательность валют, мы отслеживаем разницу в доходностях облигаций. Разница в доходностях 2-летних облигаций Германии и США в последний год изменялась в пользу доллара. Но исторически при такой разнице доходностей, как сейчас, курс евро должен находиться на отметке 1,14 (см. график).

Конечно, на курс валют влияет не только разница в доходностях, есть и другие факторы. У Европы сейчас большие геополитические риски. Но в целом мы полагаем, что от текущих уровней в среднесрочном периоде доллар будет ослабляться.

Вместо евро можно рассмотреть фунт стерлингов – энергетических рисков у Великобритании меньше, а ставка там выше. В четверг, как ожидается, Банк Англии повысит ставку с 1,25% до 1,75%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...