1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На курс евро по-прежнему давят геополитические риски, а рубль еще может вырасти к 55
01.08.202217

На курс евро по-прежнему давят геополитические риски, а рубль еще может вырасти к 55

На курс евро по-прежнему давят геополитические риски, а рубль еще может вырасти к 55

Итак, за прошедшие две недели довольно много всего произошло. Прежде всего, ЕЦБ повысил на заседании 21 июля ставку сразу на 50 базовых пунктов. Причем не только депозитная ставка была поднята с -0,50% до 0%, но и главная ставка, ставка рефинансирования, которую ЕЦБ не менял с 2015 года, была поднята с 0% до 0,50%. Этот факт безусловно позитивен для евро и, очевидно, объясняет, почему сейчас пара евро-доллар не торгуется ниже паритета. Кроме того, данные по ВВП еврозоны за 2-ой квартал показали рост заметно сильнее прогноза, на 0,7% кв/кв (эквивалентно 2,8% годовых) против консенсус-прогноза Reuters 0,2% кв/кв. Впрочем, было понятно, что данные за 2-ой квартал будут с ростом, так как именно на 2-ой квартал пришелся основной позитивный эффект для экономики еврозоны от выхода из пандемии.

Надо смотреть дальше, а дальше еврозону все-таки ждет рецессия. Потому что из-за сокращения поставок газа Газпромом цена газа в Европе выросла уже до $2100 за 1 тыс. кубометров. Конечно, ситуация для Европы не настолько критична как кажется, поскольку те объемы, что страны ЕС все еще получают от Газпрома, они получают по старым ценам. Но в случае полного прекращения поставок газа на всю зиму Европу ждет очень тяжелая ситуация. Согласно данным на 27 июля, уровень заполненности газовых хранилищ ЕС составляет сейчас 67,82%. Этого бы уже хватило пережить зиму при условии, что Газпром поставлял бы газ, как в прошлом году. Но шансы на это становятся все более туманными.

Что касается США, здесь, наоборот, спад показан второй квартал подряд, на 0,9% годовых (в 1 кв. 2022 года был спад на 1,6% годовых). Вероятно, слабость экономики удержала ФРС от более быстрого повышения ставки. В среду, 27 июля, ФРС повысила ставку до 2,25–2,50%, на 75 базовых пунктов, а не на 100 б.п., как ожидалось ранее после выхода данных по инфляции. И для рынков это было существенное облегчение. Индекс S&P за последние две недели поднялся от уровней ниже 3900 до уровней выше 4100. Такое чувство, что рынок принимает как позитив тот факт, что большая часть цикла повышения ставки уже позади. Соответственно, для валютного рынка это означало рост аппетитов к риску.

В итоге не только евро отскочил от паритета, но заметно отскочили от минимумов к доллару такие валюты как британский фунт, австралийский доллар и т.д. На наш взгляд, вполне может случиться так, что показанные не так давно максимумы по доллару против основных валют окажутся долгосрочными максимумами. Все-таки доллар фундаментально является сильно перекупленным, и при нормализации ситуации в мировой экономике пара евро-доллар должна вернутся хотя бы к 1,10. Но вопрос заключается в том, когда произойдет эта нормализация. С одной стороны, рынки все обычно отыгрывают заранее, с другой стороны, никаких предпосылок к завершению конфликта на Украине пока нет, а вызревают предпосылки нового конфликта вокруг Тайваня. Все упирается в геополитику. Поэтому мы, после выполнения в июле нашей цели, паритета, пока снова воздерживаемся от каких-либо прогнозов как по паре евро-доллар, так и по основным валютам к доллару.

Что касается российского рубля, то, хотя он и показал укрепление перед завершением налогового периода, укрепление это оказалось менее сильным, чем мы ожидали, учитывая рекордный размер налоговых платежей. С другой стороны, рубль получил удар от очередного сокращения экспорта газа в Европу, а также от разрешения нерезидентам из дружественных стран выводить деньги с российских рынков. Несмотря на это, мы не станем делать вывод о том, что в связи с окончанием налогового периода, рубль теперь будет ослабляться. Понедельник уже показал, что ситуация не так проста как кажется. Возможно, экспортеры теперь действуют не настолько прямолинейно. Мы считаем высоко вероятным возврат пары доллар-рубль к отметке 55 в августе, хотя о возврате к 50, речь, похоже, уже не идет. По-прежнему полагаем, что избыток поступающей в страны валюты еще позволит рублю удержаться на относительно высоких уровнях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...