1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Укрепление рубля в ближайшие две недели может дать точку для входа в спекулятивные покупки по паре USDRUB
15.07.202223

Укрепление рубля в ближайшие две недели может дать точку для входа в спекулятивные покупки по паре USDRUB

Укрепление рубля в ближайшие две недели может дать точку для входа в спекулятивные покупки по паре USDRUB

Итак, пара евро-доллар продолжает колебаться в районе паритета. В четверг в какой-то момент евро-доллар обновил минимум, показав отметку 0,9952, после чего пара вернулась выше 1,0000. Аналитические ленты писали о том, что доллар получил поддержку после публикации данных по инфляции в США в среду - рынки фьючерсов на ставки стали закладывать вероятность в более чем 80% того, что ФРС повысит ставку на заседании 27 июля сразу на 100 б.п. Но затем представители ФРС начали делать заявления о том, что базовым сценарием является повышение ставки на 75 б.п. Вероятность повышения на 100 б.п. упала до 44%, и это немного охладило пыл быков по доллару. Пока мы не видим никакой идеи в паре евро-доллар – здесь все зависит от геополитики, от того, как возобновит работу “Северный поток-1” после завершения профилактических работ.

Что касается рубля, то мы по-прежнему ждем эффекта от продаж валюты экспортерами. Пока пара доллар-рубль стабилизировалась в районе отметки 58. Была новость о том, что, по опросу экономистов, проведенному Reuters, объем налоговых выплат РФ в июле может составить 2,8 трлн руб., из них НДПИ - почти 0,7 млрд руб. На самом деле нефтегазовые доходы – это не только НДПИ, есть еще НДД, который как раз выплачивается поквартально, и часть налога на прибыль тоже платят экспортеры. По нашим подсчетам, нефтегазовые выплаты в июле составят около 2 трлн рублей. То есть на эту сумму валюта должна быть сконвертирована в рубли, и по текущему курсу это $34 млрд. Пока что не видно, чтобы на рынок пошли такие объемы.

Возможно, экспортеры не торопятся еще продавать валюту, ожидая скорого ослабления рубля на каких-то решениях правительства по поводу “бюджетного правила”. На этой недели СМИ сообщали, что Минфин России внес в правительство РФ предложения по новым параметрам “бюджетного правила", сообщают СМИ, но никакие подробности не раскрывались. "Дальнейшая работа по его обсуждению и доработке будет проводиться на площадке правительства", - сообщал Минфин. Скорее всего, процесс доработки займет существенное время. Но главное здесь другое. То предложение, которое внес Минфин, предполагает использование для интервенций бюджетных средств, так называемых сверхдоходов бюджета. Однако в новых условиях правительство не сможет направить существенную долю доходов бюджета на интервенции, деньги нужны на расходы. Размер интервенций, по нашим подсчетам, вряд ли будет больше $3 млрд в месяц, а этого недостаточно, чтобы вызвать ослабление рубля при текущем избытке валюты.

Настоящее ослабление рубля можно произвести, только если ЦБ РФ начнет целенаправленно “печатать” валюту для ослабления рубля. Так, как это делает, например, Банк Японии, который установил потолок доходности по 10-летним облигациям на уровне 0,25%. Регулятор просто выкупает рынка на баланс японские облигации в неограниченных объемах, у всех желающих. И спрос на это предложение Банка Японии на рынке находится, так как из-за повышения ставок по всему миру доходности облигаций по всему миру растут, и держать японские облигации инвесторам становится все менее выгодно. При желании любой центробанк может обрушить валюту своей страны. Другое дело, что ЦБ РФ выступает против искусственного ослабления рубля.

Поэтому хотя август – исторически плохой месяц для рубля, не стоит ждать, что после завершения июльских налоговых выплат, и принятия параметров нового “бюджетного правила” (что, может быть, произойдет в августе), рубль окончательно перейдет к снижению. Краткосрочно, да, скорее всего, мы увидим в какой-то момент такую же волну роста USDRUB размером в 10+ рублей, какая была в конце мая или в начале июля. Но заработав на этой волне, на наш взгляд, лучше зафиксировать прибыль. Тем более, что президент России на этой неделе подписал закон об отрицательных ставках по валютным депозитам для юридических лиц. Очевидно, что в таких условиях юридические лица будут стремиться избавиться от валюты по более-менее приемлемому курсу, и курс 60+ может рассматриваться как вполне приемлемый. Впрочем, пока говорить о том, как правильно заработать на падении рубля, еще рано – сначала пара USDRUB должна показать минимумы, и мы ждем, что эти минимумы будут ближе к отметке 50, если не ниже.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...