1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар все ближе подбирается к минимумам 2002 года
04.07.202218

Евро-доллар все ближе подбирается к минимумам 2002 года

Евро-доллар все ближе подбирается к минимумам 2002 года

Итак, пара евро-доллар в среду вечером обновила локальный минимум еще раз, опускалась до отметки 1,0365. Еще 40 пунктов снижения и пара оказалась бы на уровнях, которые в последний раз наблюдались в декабре 2002 года. Однако под закрытие пара вернулась обратно выше 1,04 и в понедельник вечером торгуется в районе отметки 1,0450. Полагаем, впрочем, что уже в ближайшие дни поддержка в районе 1,0350-1,04 на паре будет прорвана, и пара начнет быстро снижаться дальше. С технической точки зрения никаких поддержек больше у пары дальше нет – впереди бездна, и в этой бездне как раз находится отметка 1,0 – или паритет.

Цены на газ в Европе показали отметку $1700 за 1 тыс. кубометров. Здесь невероятным образом сложился целый ряд факторов (кроме того, что Газпром уже несколько недель экспортирует в Европу вполовину меньше газа, чем год назад). Безветренная погода сократила ветрогенерацию в регионе, жара повысила спрос на электроэнергию для кондиционирования, забастовка газовиков может сократить добычу в Норвегии на 13%. Далее, из-за обнаружения коррозии на реакторах во Франции еще в мае остановлена более половина АЭС, так что Франция стала главным покупателем российского СПГ. А с 11 по 21 июля из-за запланированных профилактических работ на трубопроводе Северный поток-1 экспорт по нему будет полностью прекращен. Продолжаем считать, что последствия энергетического кризиса приведут к рецессии в Европе и падению курса евро.

А на этой неделе в фокусе внимания рынка будут данные по рынку труда за июнь. При этом на этой неделе не будут опубликованы традиционные данные по занятости в частном секторе США от ADP, которые обычно выходят в среду и служат в роли предварительного ориентира для пятничных данных по занятости от Минтруда США (Nonfarm Payrolls). Согласно консенсус-прогнозу Reuters ожидается, что в июне прирост числа рабочих мест в экономике США (Nonfarm Payrolls) составит 270 тыс. против 390 тыс. в предыдущем месяце. Но неизвестно как выход статистики может повлиять на настроения инвесторов. С одной стороны, плохие данные по экономике страны – по логике должны быть негативны для валюты этой страны. С другой стороны, выход плохих данных именно по экономике США может спровоцировать уход от риска на рынках и рост доллара.

Что касается курса российского рубля, то в понедельник коррекция на паре USD/RUB продолжилась. Пара поднялась выше отметки 55. Коррекция, на наш взгляд, не удивительна в условиях, когда, с одной стороны, до следующего налогового периода еще более чем достаточно времени, а с другой стороны, правительство напугало рынок заявлениями о предстоящих интервенциях. Однако мы по-прежнему полагаем, что ближе к 20-ым числам из-за рекордных налоговых выплат пара доллар-рубль сможет обновить минимумы. И это самое малое, а скорее всего, пара глубоко уйдет под отметку 50.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...