1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.06.202258

Главные международные новости

Главные международные новости

Силуанов про рубль

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопросы, влияющие на курсообразование рубля, заявил на съезде РСПП министр финансов Антон Силуанов. Иностранная валюта является токсичной, однако Минфин РФ готов регулировать курс российской валюты к евро и доллару через кросс-курсы валют дружественных стран. Российский бюджет готов “пожертвовать” частью сырьевых доходов, направляя их на валютные интервенции для ослабления курса рубля, заявил Силуанов. Снятие валютных ограничений не оказало необходимого влияния на валюту, а импорт “не идет”, несмотря на его стимулирование, признал он. ЦБ и Минэкономразвития не поддержали идею министра (но по совершенно разным причинам).

Решетников про рубль

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что "рентабельность многих производств ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной”. “Коллеги ждут какой-то определенности, от правительства, от ЦБ каких-то явных сигналов", - отметил он, - "Потому что в ином случае, если ситуация продлится еще несколько месяцев такая, многие предприятия могут прийти к мысли о сокращении объемов производства". "Это самый больной вопрос, которым сейчас и правительство, и ЦБ занимаются в первую очередь", - подчеркнул министр. Решетников о предложении Силуанова: “С нашей точки мы пока не видим в этом предложении решения текущей ситуации, потому что избыток валюты, к сожаленью, на рынке такой, что мы не сможем настолько сократить бюджетный расходы в условиях, когда у нас повышенная потребность в деньгах, с тем чтобы стабилизировать этим дополнительным спросом курс". Об импорте - импорт товаров в РФ ушел от минимумов, когда падение к январю и февралю составляло 50%, но остается низким – минус 40%.

Набиуллина про рубль

“Мы придерживаемся политики плавающего курса, потому что именно плавающий курс дает возможность экономике адаптироваться к изменившимся условиям”, - заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, - “Попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, это искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже было”. "Когда мы начинаем управлять курсом, резко снижается независимость, самостоятельность денежно-кредитной политики", - отметила глава регулятора.

В Ливии опять форс-мажор

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) приостановила экспорт нефти из портов Эс-Сидер и Рас-Лануф, крупнейшем и третьем по величине экспортных терминалах страны соответственно, на фоне обострения политического кризиса в стране.

Прогнозы от Shell

Генеральный директор Shell Бен ван Берден прогнозирует напряженную ситуацию на рынках нефти и газа в ближайшее время, ждет роста цен на нефть. Считает, что российский трубопроводный газ в Европу невозможно заменить поставками СПГ. Прогнозирует трудную зиму. Свободных мощностей у ОПЕК меньше, чем думают рынки. Установление предельных цен на российскую нефть не сработает, если в этом процессе будут принимать участие только Европа и США.

Статистика США

Спад ВВП США в 1 кв. был пересмотрен с -1,4% до -1,5% годовых.

Статистика Германии

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии за июнь по первой оценке показал рост на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ снизилась с 7,9% г/г до 7,6% г/г против прогноза 8,0% г/г.

Запасы нефти

1) На прошлой неделе Минэнерго не опубликовало еженедельные данные по запасам нефти из-за технических проблем. Новые данные сегодня были опубликованы сразу за две недели. В итоге данные показали, что суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая стратегический резерв, за предыдущую неделю выросли с 1681,2 млн барр до 1684,9 млн барр, а за последнюю неделю сократились до 1682,2 млн барр. Добыча нефти в США выросла до нового максимума в 12,1 млн барр.
2) Советник Белого дома по энергетике Хохштейн заявил, что США могут пересмотреть продажи нефти из стратегических запасов в большую сторону после октября.
3) Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в России в мае выросла на 1,7% к апрелю, до 10,215 млн б/д. Рост наблюдается второй месяц подряд после провала на 1 млн б/д в марте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...