1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль упал на отмене комиссии по покупке валюты, но вернется к росту
12.04.202220

Рубль упал на отмене комиссии по покупке валюты, но вернется к росту

Рубль упал на отмене комиссии по покупке валюты, но вернется к росту

Итак, в понедельник рубль упал на 3,74%, отыгрывая еще пятничную новость об отмене 12%-ной комиссии на покупку валюты. Рубль упал в первые минуты торгов, затем курс стабилизировался в районе отметки 79. Торговые обороты в понедельник были меньше, чем в пятницу, хотя и немного больше, чем в четверг. Таким образом, отмена комиссии не привела к росту интереса к покупке валюты. Укрепление рубля на фоне продажи валютной выручки экспортеров, вероятно, возобновится, так как единственными игроками, которые предъявляют значимый спрос на валюту, являются импортеры, а импорт не может сильно вырасти в краткосрочном периоде из-за финансовых и логистических проблем. В то же время спрос физических лиц на валюту в условиях запрета на вывоз капитала из страны не играет большой роли при формировании курса рубля.

Под данным ЦБ РФ за март профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в первом квартале 2022 года составил $58,2 млрд, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года ($22,5 млрд). При этом в марте профицит текущего счета составлял более $20 млрд. И судя по всему, в апреле профицит по текущему счету также будет крупный, даже несмотря на то, что, как считается, европейские покупатели стали воздерживаться от покупок российской нефти. Так, агентство Bloomberg сообщило, что за неделю до 8 апреля экспорт сырой нефти Россией составил 4 млн б/д, что является самым высоким уровнем в этом году и почти на четверть больше, чем на предыдущей неделе. Российская нефть в том числе перенаправляется в Азию, супертанкеры с направлением в этот регион принимают нефть у менее крупных танкеров, которые загружаются в российских портах. Так что, возможно, прогноз Международного Энергетического Агентства о том, что добыча нефти в России упадет на 3 млн баррелей в день начиная с апреля, просто не оправдается.

Что касается пары евро-доллар, то утром в понедельник пара смогла подняться выше 1,09, как считается, на результатах выборах во Франции. Шансы на то, что Марин Ле Пен сможет выиграть выборы, которые и без того были не высоки, стали еще ниже после публикации итогов выборов. Действующий президент Эммануэль Макрон выиграл первый тур, а с учетом того, что занявший третье место кандидат — Жан-Люк Меланшон, призвал голосовать за Макрона, исход второго тура, который пройдет 24 апреля, практически предрешен. Считалось, что победа Лен Пен крайне негативна для евро, так как поставит под угрозу европейское единство. Впрочем, вечером в понедельник пара евро-доллар все равно опустилась обратно ниже отметки 1,09. На наш взгляд, развязанная Европой экономическая война против России скажется на экономике Европы самым неблагоприятным образом, что никак не может быть позитивно для курса евро. Пока даже непонятно, чем закончится история с покупками газа за рубли, что несет дополнительные риски для экономики ЕС. Кроме того, ЕС начал готовить шестой пакет санкций против России, и, как сообщается, разрабатываемые ограничения будут иметь «нефтяные опции». Мы по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар значительно упадет в ближайшие недели, как минимум до отметки 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...