1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар направляется на новые минимумы года
06.04.202242

Евро-доллар направляется на новые минимумы года

Евро-доллар направляется на новые минимумы года

Итак, только вчера мы написали о том, что продажа кросса EUR/AUD может быть интересной, в этот момент котировка находилась на уровне 1,4550. Менее чем через сутки этот кросс упал на две фигуры ниже, на 1,4350. Отчасти это снижение вызвано падением пары евро-доллар, которая к текущему моменту опустилась уже до нового минимума 1,0936. Но основная причина снижения EUR/AUD — это не европейская, а австралийская компонента кросса. Сегодня рано утром пара AUD/USD «выстрелила» вверх на фигуру по итогам заседания Резервного Банка Австралии.

Центробанк Австралии сохранил ставку неизменной на уровне 0,1%, но выпустил «ястребиное» заявление, намекающее на будущее повышение ставки, которое привело к росту пары AUDUSD с 0,7540 до 0,7640. Согласно базовому прогнозу ЦБ, уровень безработицы в Австралии упадет ниже 4% в этом году и останется ниже 4% в следующем году. В то же время инфляция выросла, и ожидается ее дальнейший рост. Участники рынка еще до сегодняшнего заседания полагали, что ЦБ Австралии произведет первое повышение, с 0,10% до 0,25%, в одном из летних месяцев (расписание заседаний ЦБ Австралии см. здесь).

Возвращаясь к паре евро-доллар, отметим, что озвученные сегодня представителями ЕС планы по введению санкций против России, которые включают в себя в том числе запрет на импорт угля из России, никоим образом не могут быть позитивны для курса евро. Доля российского угля на мировом рынке составляла 16,3% в 2021 году, на рынке Европы она — около 50%. Доля российского энергетического угля на рынке Германии — 70%. Предполагается, что санкции будут согласованы уже завтра, 6 апреля, но пока непонятно, в каком виде они будут приняты, поскольку для принятия санкций за них должны проголосовать все члены ЕС.

Пока что цены на газ в Европе не реагируют на новости о новых санкциях — торгуются на уровне примерно 108 евро за 1 магаватт-час, это плюс-минус уровни последних недель. Видимо, рынок не верит в то, что Европа введет эмбарго на российский уголь, точно также, как раньше не верил в то, что Европа откажется покупать газ за рубли. Кроме того, ограничение на экспорт высокотехнологичных промышленных товаров из Европы в Россию в размере 10 млрд евро в год (электрооборудование, транспортное оборудование, полупроводники, технологии для сжиженного газа) также совсем не позитивно для экономики ЕС, особенно для промышленности Германии. В такой ситуации трудно увидеть альтернативу дальнейшему снижению евро.

Что же касается российского рубля, то он находится близко к максимумам за последние недели, над отметкой 83 против доллара. Но укрепление рубля затормозилось. Видимо, новый раунд укрепления рубля начнется после того, как возникнет полная ясность с новыми санкциями и покупками газа за рубли. Отметим, что в последние дни в масс-медиа появились публикации, объясняющие прошедшее укрепление рубля, в то время как мы сразу говорили о том, что профицит текущего счета неизбежно, чисто математически приведет к укреплению рубля еще когда курс USDRUB был выше 110.

Так, институт международных финансов (IIF) в своем свежем обзоре мировой экономики спрогнозировал увеличение сальдо текущего счета платежного баланса России до $200–240 млрд в 2022 году. Это вдвое больше, чем год назад. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что только за счет экспорта нефти и газа в 2022 году Россия сможет заработать на энергоресурсах $321 млрд. Отсюда следует, что пока импорт не начнет значительно расти, рубль может укрепляться и дальше. Достижение отметки 70 рублей за доллар в ближайшие недели абсолютно реально, если ЦБ не отменит/уменьшит обязательную продажу валютной выручки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...