1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
05.04.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

США склоняют Россию к дефолту

Минфин США заблокировал выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску еврооблигаций «Россия-2022», погашение которого по графику приходилось на 4 апреля, из средств замороженных международных резервов РФ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в OFAC. В результате Россия может либо искать возможность заплатить по госдолгу из незамороженных средств, либо объявить дефолт.

Заседание ЦБ Австралии

Центробанк Австралии сохранил ставку неизменной на уровне 0,1%, но выпустил «ястребиное» заявление, намекающее на будущее повышение ставки, которое привело к росту пары AUDUSD сразу на фигуру, с 0,7540 до 0,7640. Согласно базовому прогнозу ЦБ, уровень безработицы в Австралии упадет ниже 4% в этом году и останется ниже 4% в следующем году. В то же время инфляция выросла, и ожидается ее дальнейший рост.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг России в марте упал с 52,1 до 38,1.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг еврозоны в марте по окончательной оценке пересмотрен вверх с 54,8 до 55,6 (значение за февраль 55,5).

Статистика Великобритании

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Великобритании в марте по окончательной оценке пересмотрен вверх с 61,0 до 62,6 (значение за февраль 60,5).

Ядерная сделка Ирана

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Соединённые Штаты, по всей вероятности, пока ещё не готовы вернуться к соглашению по иранской ядерной программе. Администрация США обвинила Иран в остановке переговорах, по ее мнению, Иран ставит на многосторонних переговорах в Вене вопросы, не относящиеся к ядерной сделке.

Новые санкции ЕС

ЕС в рамках нового пакета санкций запретит весь импорт угля из России, ограничит доступ российских кораблей в свои порты, запретит экспорт в Россию электрооборудования и транспортного оборудования на сумму в 10 млрд евро в год, сообщает WSJ. Под запрет также попали экспорт полупроводников, высокотехнологичное оборудование, технологии для сжиженного газа. Также ЕС хочет ввести запрет на импорт калийных удобрений, цемента, древесины и каучука из России.

Коронавирус в Китае

Власти Шанхая решили расширить локдаун на всю территорию города и все 26 млн его жителей из-за роста заболеваемости бессимптомной формой коронавирусной инфекции, сообщает Channel News Asia. Первоначально локдаун предполагался с 28 марта до 4 апреля с целью протестировать на коронавирус все население города, и должен был проходить поэтапно в двух половинах города.

Газ в Германии

«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден». Этим ПХГ управляет через оператора Astora компания Gazprom Germania. Она принадлежала «Газпрому», но 31 марта тот прекратил участие в немецкой компании, а министр экономики Роберт Хабек сообщил 4 апреля, что Gazprom Germania передана в управление Федеральному сетевому агентству.

Рынок нефти

1) Компания Saudi Aramco резко повысила официальную отпускную цену нефть сорта Arab Light для азиатских переработчиков, до рекордной премии c $5.90 до $9.35 за баррель по отношению к бенчмарку Oman/Dubai. Повышение было ожидаемым: опрос от Reuters семи нефтеперерабатывающих компаний предсказывал, что премия увеличится на $10.70-$11.90, то есть даже еще больше.
2) Аналитики Kpler пока не видят значительного сокращения российского экспорта нефти и нефтепродуктов: оценивают мартовский экспорт нефти в 4.56 млн б/д, что лишь ненамного меньше 4.60 млн б/д в феврале. Заметного сокращения можно ожидать в апреле и мае. Азиатские импортеры, такие как Япония и Южная Корея, могут начать отказываться от закупок российской нефти и начать покупать аналогичные сорта из Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...