1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продажа пара EURAUD может быть интересной на перспективу ближайших месяцев
04.04.202223

Продажа пара EURAUD может быть интересной на перспективу ближайших месяцев

Продажа пара EURAUD может быть интересной на перспективу ближайших месяцев

Итак, в понедельник пара евро-доллар падает третий день подряд, опустилась ниже отметки 1,10. В качестве причины слабости евро аналитические ленты называют анонсирование Европой новых санкций против России, которые могут коснуться энергетического сектора. При этом в пятницу, когда были опубликованы ключевые данные месяца — статистика США по рынку труда за март, рынок большого движения не показал.

Прирост рабочих мест в экономике США вне с/х в марте составил 431 тыс. против прогноза 490 тыс. Число занятых в экономике США достигло 150,9 млн человек — против максимума февраля 2020 г. на уровне 152,5 млн человек — потери за пандемию почти восстановлены. Уровень безработицы упал до 3,6%, вернулся на допандемийный уровень. На рынке труда наблюдается дефицит рабочей силы — число безработных упало до 5,9 млн человек, при том, что число открытых вакансий составляет 11,3 млн — это усиливает инфляционные тенденции в экономике.

Ожидания повышения ставки ФРС на заседании 4 мая сразу на 50 базовых пунктов растут. Все больше представителей ФРС намекают, что это было бы правильным шагом, и рынки уже заложили это в цену. Однако опасения того, что резкое повышение ставок сможет подорвать восстановление в США, возможно, преждевременны. В целом экономика США находится в очень неплохой форме. Опубликованный также в пятницу в индекс деловых настроений ISM в промышленности США за март упал с 58,6 до 57,1 против прогноза роста до 59,0. Но 57,1 — это значение индекса, которое показывает все еще очень сильный рост. В условиях, когда экономика уже пришла к состоянию полной занятости и налицо перегрев на рынке труда, повышать ставку — абсолютно нормально.

В то же время из-за украинского кризиса экономика Европа испытывает большие проблемы. Германия уже в 4 кв. 2021 года показала спад ВВП, нет сомнений в том, что теперь по итогам 1 кв. 2022 года также будет спад и Германия войдет в рецессию. Экономики Франции, Италии, Испании, впрочем, показывали сильный рост в 4 кв. 2021 года, но, вероятно, резкий рост цен на энергоносители создаст большие проблемы для экономик этих стран. Цены на газ в Европе по долгосрочным контрактам во многом формируются с задержкой, которая доходит до 9 месяцев. Влияние того, что цена на газ стабильно находится на уровне выше $1000 за 1 тыс. кубометров Европа еще только начинает ощущать. В такой ситуации не приходится смотреть позитивно на европейские валюты. Мы по-прежнему считаем, что пара евро-доллар может обновить минимумы года, пробить отметку 1,08 в ближайшие недели.

В то же время сырьевые валюты, такие как австралийский, канадский и новозеландский доллары, страны-эмитенты которых географически находятся далеко от зоны конфликта на Украине, очевидно выглядят очень привлекательно и пытаются расти даже к доллару. Ситуация создает хорошие предпосылки для того, чтобы продавать европейские валюты против сырьевых. Если говорить конкретно про австралийский доллар, то по этой валюте быстро меняются ожидания повышения ставок, теперь считается, что в 2022 году ЦБ Австралии может повысить ставку несколько раз. Поэтому, на наш взгляд, продажа пары EUR/AUD выглядит весьма перспективной на ближайшие месяцы. В моменте пара торгуется на уровне 1,4550, но цель 1,35 выглядит вполне достижимой. Хотя пара уже сильно упала от уровня 1,60, вокруг которого колебалась в последние годы, судя по всему, движение только началось. Здесь достаточно отметить, что в 2012 году пара опускалась даже ниже 1,20.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...