1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Европа не останется без газа, но говорить о росте евро еще рано
01.04.202244

Европа не останется без газа, но говорить о росте евро еще рано

Европа не останется без газа, но говорить о росте евро еще рано

Итак, тему продажи газа за рубли можно закрывать. Судя по поступающим сообщениям, Европа предпочла сделать вид, что по-прежнему платит за газ в евро и долларах. Во многом разница действительно весьма условна, пока в контрактах цена газа привязана к ценам активов, которые торгуются в валюте на зарубежных площадках. Для полноценного перехода в расчетах на газ за рубли необходимо, чтобы российский газ торговался на российской товарной бирже за рубли, и цены в контрактах были привязаны к ценам на такой отечественной бирже. Тем не менее, по новой схеме расчеты по газу замыкаются на Газпромбанк, что привязывает импортеров газа к российской инфраструктуре по обмену валюты, и это можно рассматривать как некоторое повышение статуса рубля. Подробнее о новой схеме расчетов за газ можно прочитать здесь.

Теперь, когда рисков для энергетической безопасности еврозоны стало меньше, евро-доллар имеет большие шансы на то, чтобы удержаться от значительного падения. Но мы бы не стали говорить о немедленном росте евро даже несмотря на то, что цикл привлечения долга Казначейства США близок к завершению (об этом мы несколько раз писали в предыдущих обзорах). Суммарно с начала года до 7 апреля Казначейство США привлекает уже $640 млрд (см. по ссылке ) при планах привлечь $729 млрд. Отметим, что доходности по 10-летнему долгу США сейчас торгуются на уровне 2,4%, а 2-летние находятся едва ниже, на уровне 2,38%. Из этого следует, что во-первых, финансирование долга для Казначейства США становится все более дорогим, во-вторых, выполаживание кривой доходности свидетельствует о росте вероятности рецессии. Очевидно, что экономические перспективы из-за разрыва цепочек поставок и роста цен на сырье ухудшаются как в еврозоне, так и в США. В таких условиях позитивный эффект для экономики еврозоны, связанный с окончанием пандемии и восстановлением сферы услуг может быть нивелирован последствиями украинского кризиса. Вообще в ситуации, когда замедляется и экономика США, и экономика еврозоны, доллар обычно растет.

Опубликованный сегодня индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны за март по окончательной оценке был пересмотрен вниз с 57,0 до 56,5 против февральского значения 58,2. Пока, таким образом, индекс находится все еще в зоне сильного роста. А вот инфляция в еврозоне ускоряется. Индекс потребительских цен (ИПЦ) еврозоны в марте по первой оценке показал рост на 2,5% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 5,9% г/г до 7,5% г/г против прогноза 6,6% г/г. Базовый индекс потребительских цен также вырос на 2,5% м/м, а в годовом выражении базовый ИПЦ показал рост инфляции с 2,7% г/г до 3,0% г/г.

Быстрый рост инфляции должен побудить ЕЦБ начать быстрее повышать ставку, но пока ЕЦБ очень сильно отстает от ФРС в планах ужесточения политики. Разрыв в коротких доходностях в США и еврозоне становится все более и более ощутим. Так, доходность по 2-летнему долгу Германии сейчас находится на уровне −0,05%. Она выросла за последние недели (в начале года было −0,6%), но далеко не так, как доходность по 2-летнему долгу США. В результате справедливый курс пары евро-доллар согласно нашей модели, построенной на разнице 2-летних ставок Германии и США, упал уже примерно до отметки 1,16. В этом свете долгосрочная недооцененность евро становится минимальной, а вот краткосрочные риски для пары все еще очень высоки. Мы склонны теперь считать, что пара евро-доллар в ближайшие недели еще может упасть на минимумы года, до 1,08 или даже ниже.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...