1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Европа может сделать вид, что продолжает покупать газ у России за валюту
31.03.202232

Европа может сделать вид, что продолжает покупать газ у России за валюту

Европа может сделать вид, что продолжает покупать газ у России за валюту

Итак, в азиатскую сессию четверга пара евро-доллар показала новый локальный максимум на отметке 1,1184, и с тех пор упала уже больше чем на фигуру, до текущей отметки 1,1070. На наш взгляд, для перспектив евро по-прежнему ключевым является вопрос отключения или не отключения Европы от газа. С одной стороны, президент России Владимир Путин сегодня сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях. Порядок вступит в силу 1 апреля 2022 года. Если недружественные страны не будут платить с апреля в рублях, то российская сторона будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам и в таком случае действующие контракты будут остановлены (хотя вряд ли контракты предусматривают новые платежи именно 1 апреля). С другой стороны, есть сообщения об итогах переговоров Путина с премьер-министром Италии Марио Драги. В интерпретации Драги Европа продолжит платить газ в евро и долларах, а конвертация платежа является «внутренним делом Российской Федерации». Источники в РБК сообщили, что Россия предложила покупателям газа из недружественных стран схему оплаты, которая предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что таким банком может быть Газпромбанк.

Сейчас очень трудно понять, согласится ли Европа на подобный вариант. Европа вполне может сделать вид, что по-прежнему платит за газ в валюте, и то, что происходит внутри предположительно Газпромбанка — это лишь чисто технический процесс, происходящий внутри России, который большого значения не имеет. На самом деле разница есть. Во-первых, российским экспортерам не придется держать валютные счета, которые, даже если они находятся в российском банке, через систему корреспондентских счетов так иначе завязаны на ЕЦБ и ФРС. Валютные счета в этом банке придется держать покупателям газа, чтобы направлять на них валюту извне на покупку рублей. Покупателям газа также придется держать и рублевые счета, чтобы проводить конвертацию своей валюты в рубли. Второй момент заключается в том, что этот банк, предположительно Газпромбанк, уже не попадет под санкции. Он превратится в международный центр расчетов за газ. Правда, Великобритания, в отличие от ЕС, уже успела наложить санкции на Газпромбанк. Ранее Великобритания заявляла, что до конца года откажется от российской нефти, а в будущем и от газа. На самом деле Великобритания, конкретно, Северная Ирландия, до сих пор закупает в России даже уголь — объемы законтрактованы до конца 2022 года (см. по ссылке ).

Если для внутреннего потребления, чтобы сохранить лицо перед своей общественностью, страны Евросоюза продолжит утверждать, что покупает газ за валюту, а на деле «зайдут» в российских банк, для евро это будет крайне позитивный вариант. С любой точки зрения, это самый логичный и вероятный сценарий, в обратном случае Европе грозят серьезные социальные потрясения, что крайне негативно скажется на рейтинге действующих политиков. Сценарий, при котором Европа продолжит покупать российский газ, позитивен как для евро, так и для российского рубля. В этом случае обвала евро в сторону паритета не произойдет, и у пары даже появятся шансы вырасти к концу года. Что касается рубля, то, даже в случае потери валютной выручки от экспорта газа, по крайней мере в этом году, профицит России по текущему счету сохранится, что будет значить чистый приток валюты в страну за счет положительного чистого экспорта. В случае же принятия решения об отключении от газа европейских потребителей, рубль, скорее всего, упадет, но затем вернется к росту.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...