1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.03.202221

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика и газ

Президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились увеличить импорт американского СПГ в ЕС. Германия будет стремится вдвое сократить импорт российской нефти к середине года, одновременно быстро снижая свою зависимость от газа и угля, сообщает Der Spiegel. США попытаются увеличить поставки СПГ в ЕС как минимум на 15 млрд кубометров к концу года. Россия в 2020 году экспортировала в страны Европы и Турцию 177,31 млрд кубометров.

Рынок алюминия

Трейдеры из Китая отгрузили пробную партию глинозема Русалу, столкнувшемуся с дефицитом сырья, груз находится на пути в Сибирь.

Торговля России и Китая

Официальные лица ЕС подозревают, что Китай, возможно, готов поставлять полупроводники и другое технологическое оборудование в Россию, чтобы смягчить последствия санкций, сообщили источники.

Дубай как центр эмиграции

Русский язык становится все более распространенным в самых дорогих районах Дубая. Брокеры по недвижимости говорят, что запросы россиян, ищущих виллы и апартаменты в Дубае, стремительно растут, так как другие страны ввели санкции против россиян.

Литий и Tesla

Рост цен на литий означает, что производителям электромобилей необходимо повысить цены почти на 25%, что может привести к разрушению спроса, предупредил Morgan Stanley. Только крупные фирмы, такие как CATS, могут получить некоторую скидку. Даже при более высоких ценах на металлы Morgan Stanley предпочитает акции Tesla, заявляя, что компания лучше всего умеет решать долгосрочные задачи в индустрии аккумуляторных батарей.

Ставка ЦБ Мексики

ЦБ Мексики повысил ставку 6,0% до 6,5%, как ожидалось.

Статистика Германии

Индекс делового климата IFO Германии за март упал с 98,5 до 90,8 против прогноза 94,2. Индекс текущих условий IFO Германии за март упал с 98,6 до 96,5 против прогноза 97,0. Индекс ожиданий IFO показал падение с 98,4 до 85,1 против прогноза 92,0.

Статистика Великобритании

1) Розничные продажи Великобритании в феврале показали падение на 0,3% м/м против прогноза роста на 0,6% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с 9,4% г/г до 7,0% г/г против прогноза 7,8% г/г.
2) Индекс потребительского доверия Великобритании от GfK показал падение с −26 до −31 против прогноза −30.

Субсидии на топливо в Испании

Испания согласовала пакет помощи дальнобойщикам в попытке положить конец протестам по всей стране. Будет предоставлена скидка в размере 20 евроцентов за литр топлива и 450 млн евро в виде прямой помощи транспортным компаниям, в том числе 1250 евро за грузовик.

Прогноз по экономике России

Согласно опросу Bloomberg, экономика России находится на пути к сокращению в течение двух лет подряд впервые после краха, последовавшего за распадом Советского Союза. Участники опроса ожидают, что ВВП России сократится на 9,6% в 2022 году и на 1,5% в 2023 году, в то время как инфляция, по прогнозам, составит в среднем 20% в этом году.

Рынок нефти

По мнению JPMorgan, началось разрушение спроса на нефть, и это связано не только с ростом цен. Локдауны в Китае, финансовые санкции в отношении России и сам конфликт на Украине оказали более непосредственное влияние. Банк снизил свой прогноз спроса во втором квартале на 1,1 млн б/д и понизил прогноз на оставшиеся два квартала, в основном из-за ухудшения ситуации в Европе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...