1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова на минимумах из-за взлета цен на энергоносители
03.03.202254

Евро-доллар снова на минимумах из-за взлета цен на энергоносители

Евро-доллар снова на минимумах из-за взлета цен на энергоносители

Итак, во вторник пара евро-доллар опустилась до новых минимумов ниже отметки 1,11 на фоне роста рисков для энергетической безопасности Европы. Курс швейцарского франка к доллару также немного упал, от 0,9150 пара usd/chf выросла за сутки до 0,92. Пара фунт-доллар в последние дни не демонстрирует явной тенденции, колеблясь между 1,33 и 1,34. А вот сырьевые неевропейские валюты показывают к доллару рост. Австралийский доллар с начала недели вырос больше чем на фигуру, с 0,7170 до текущих 0,7310. Новозеландский доллар вырос с 0,67 до 0,6785. Канадский доллар также укрепился, USD/CAD упал за сутки с 1,2730 до 1,2595, и это неудивительно, учитывая, что Канада является экспортером нефти.

Несмотря на то, что страны Запада воздержались от введения санкций на российский энергетический сектор, опасаясь за свою энергетическую безопасность, многие участники международного рынка перестали покупать, хранить и перевозить российскую нефть. Из-за перебоев в морских поставках российской нефти под угрозой находится 2,7% мировой добычи нефти. Цены на нефть подскакивали в четверг до $120 за баррель Brent. Но интересно, что стремительно растут цены и на газ в Европе, хотя Газпром продолжает стабильно поставлять газ по трубопроводам. Цены на газ Dutch TTF в четверг достигали $2200 за 1 тыс. кубометров. Цены на газ в Великобритании также резко подскочили, до 460 пенсов за британскую термальную единицу.

Очевидно, что столь резкий рост цен на энергоносители резко ударит по экономическому росту Европы. Многие энергоемкие производства в Европе начали закрываться еще по цене $1000 за 1 тыс. кубометров. При этом отметим, что по данным на 2 марта уровень заполненности европейских хранилищ составлял 28,6%, а год назад, на 2 марта 2021 года он составлял 36,22%. Минимум по заполненности европейских хранилищ газом был показан в прошлом году 26 марта на уровне 29,9%. Так что как минимум примерно на 6% уровень заполненности европейских хранилищ еще может упасть до конца марта, тем более, что прогноз погоды в Европе в ближайшие дни ожидается на уровне или чуть ниже климатической нормы.

В текущей ситуации мы затрудняемся давать прогнозы относительно дальнейших перспектив валютных курсов, поскольку они целиком зависят от геополитики, от готовности стран Запада на дальнейшую эскалацию отношений с Россией даже ценой резкого роста цен на все виды сырья. Очевидно, Европа в текущей ситуации не заинтересована в дальнейшем ослаблении курса евро, так как это вызовет еще больший рост цен на энергоносители в евро. Так текущий момент пара евро-доллар провалилась уже 1,1075, и пока ситуация с энергобезопасностью Европы ухудшается, очевидно, европейские валюты будут ослабляться. Сырьевые же валюты CAD, AUD и NZD, очевидно будут получать от происходящего поддержку.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...