1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова реагирует на геополитику
18.02.202245

Евро-доллар снова реагирует на геополитику

Евро-доллар снова реагирует на геополитику

Итак, пара евро-доллар продолжает стоять на месте между 1,13 и 1,14. Обострение геополитической обстановки в пятницу оказало давление на пару, и она упала от максимума дня на уровне 1,1375 до текущих 1,1320, одновременно с падением курса рубля к доллару от 75,75 до 77,30. Движение началось примерно после 16.00 Мск, после новостей о начале эвакуации гражданского населения из непризнанных республик на востоке Украины. Это уже второй раз за неделю, когда прослеживается явная корреляция между ростом геополитической напряженности и динамикой курса евро. Здесь трудно комментировать какие-то дальнейшие перспективы, геополитика едва ли не впервые так явно влияет на курс евро, кроме того, мы не беремся предсказывать геополитическую ситуацию. Впрочем, предположим все же, что евро все-таки будет реагировать на такого рода риски достаточно сдержанно и ниже отметки 1,13 надолго не опустится.

Мы полагаем, что в свете предстоящих на следующей неделе размещений доллар будет чувствовать себя достаточно уверенно, но любые его попытки чрезмерно укрепиться будут просто-напросто выкупаться без какого-либо повода. Суммарно на дату расчета 28 февраля Казначейство США размещает облигаций на $100+$22 млрд (см. по ссылке ). Это больше, чем $90 млрд в конце января, хотя и меньше $149,9 млрд в конце декабря. Отметим, что доходность 10-летних облигаций США откатилась вниз от уровня в 2%, на текущий момент она находится на уровне 1,93%. Снижение доходностей означает бегство от риска. Так что со спросом на облигации США на следующей неделе проблем не будет. В то же время индекс S&P упал в очередной раз, на текущий момент находится на отметке 4350. Цена золота торгуется вплотную к отметке $1900, в последний раз цена была на таких уровнях в июне 2021 года. Золото парадоксально выросло в последние недели несмотря на сильные позиции доллара и рост доходностей по госдолгу США — очевидно, здесь также сыграл свою роль рост геополитических рисков.

В целом, как мы уже писали, полагаем, что пара евро-доллар останется в боковике в ближайшие недели. Первое действительно значимое для рынка событие произойдет только 10 марта — это будет заседание ЕЦБ. Возможно, изменение политики ЕЦБ по итогам заседания в пользу более жесткой спровоцирует дальнейший рост евро, выше отметки 1,15. В последнее время представители ЕЦБ делают достаточно жесткие заявления. Глава ЦБ Словакии Петер Казимир заявил, что ЕЦБ должен свернуть покупки облигаций на баланс уже летом, тем самым предоставив себе больше гибкости в отношении графика любого последующего повышения ставок. Казимир сообщил, что количественное смягчение изжило себя как инструмент. «Торговая активность ослабевает в августе, поэтому это будет естественное время для завершения программы», — отметил он. Но до заседания ЕЦБ еще много времени, поэтому мы полагаем, что лучшей тактикой на ближайшие три недели, вероятно, будет покупка евро-доллара ближе к 1,13 и продажа его ближе к 1,15.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...