1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: ухудшение настроений на глобальных рынках
18.02.202211

Рубль: ухудшение настроений на глобальных рынках

Рубль: ухудшение настроений на глобальных рынках

Неоднородный поток геополитических новостей отразился вчера на динамике мировых рынков. Индекс волатильности VIX повысился на 3,8%. S&P 500 по итогам дня скорректировался на 2,1%, DAX снизился на 0,7%, MSCI EM — на 0,1%. Кривая казначейских облигаций США сместилась вниз на 6–8 бп, в том числе 2-летние и 10-летние UST опустились в доходности до 1,47% и 1,96% соответственно. Котировки нефти Brent в течение дня двигались в широком диапазоне от 92,30 до 94,30 долл./барр., а в конечном итоге Brent закрылась на отметке 92,97 долл./барр., подешевев на 1,9% относительно уровня закрытия среды. Валюты развивающихся стран завершили день либо на прежних позициях, либо в минусе. Рубль показал худший результат среди валют EM, по итогам волатильной сессии опустившись на 1,4% по отношению к доллару (до 76,32). Бразильский реал ослаб к доллару на 0,8%, индонезийская рупия — на 0,4%, а мексиканское песо и индийская рупия потеряли по 0,1%.

В США вчера было опубликовано несколько статистических отчетов. Число новых домов, строительство которых было начато в январе, снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 4,1% (с учетом корректировки на сезонность), что является самым сильным падением за последние полгода. Медианный прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков предполагал снижение в январе всего на 0,4% м/м с.к. Оценка соответствующего показателя за декабрь была пересмотрена в меньшую сторону, с +1,4% до +0,3% м/м. Скорее всего, ухудшение динамики объясняется высокой базой: в ноябре и декабре в условиях необычно теплой погоды число начатых строительством домов достигло 9-месячного максимума. Тем временем число первичных обращений за пособием по безработице в США за последнюю неделю составило 248 тыс. против консенсус-прогноза Bloomberg в 218 тыс. Число обращений выросло впервые после трех недель непрерывного снижения, при этом оно остается на сравнительно низком уровне, что отражает по-прежнему сильное состояние рынка труда.

Наконец, ФРБ Филадельфии вчера опубликовал индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях за февраль, который составил 16,0, что очень близко к консенсус-прогнозу Bloomberg (20,0). Среди компонентов индекса существенно вырос индикатор занятости, достигнув 32,3 пункта против 26,1 в предыдущем месяце. В отчете отмечается, что индексы цен остались на повышенных уровнях.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера в очередной раз высказался о необходимости повышения ставки по федеральным фондам на ближайших трех заседаниях FOMC в общей сложности на 100 бп. Буллард также добавил, что ради сдерживания инфляции регулятору, возможно, придется вывести ставку выше нейтрального уровня (который он видит на отметке 2%). Как отметил Буллард, те, кто считает, что в этом году инфляционное давление в США сойдет на нет, сейчас находятся в меньшинстве. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер поддержала идею повышения ключевой ставки ФРС в марте, заявив, что также поддержит более быстрое, чем предполагалось, ужесточение денежно-кредитной политики, если к середине года инфляция не замедлится. Тем временем главный экономист ЕЦБ Филип Лейн и член Совета управляющих ЕЦБ Пабло Эрнандес де Кос выступили в русле текущей позиции регулятора, заявив, что ЕЦБ не следует слишком сильно ужесточать монетарную политику, поскольку это может нанести ущерб восстановлению экономики региона.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...