1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.02.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

Россия отвергла утверждение США о том, что еще 7 тыс. военнослужащих присоединились к тем 150 тыс., что, по словам Джо Байдена уже находились вблизи границы с Украиной. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна направит США свой ответ по вопросам безопасности сегодня. В ЛНР/ДНР заявили, что украинские войска нарушили правила прекращения огня за ночь в четырех местах, сообщает РИА Новости. Лидеры ЕС проведут сегодня экстренное заседание.

Мнение Йеллен

Стремительный рост инфляции в США недопустим, но восстановление экономики США идет полным ходом, и у ФРС есть инструменты для борьбы с ростом цен, сообщила министр финансов США Джанет Йеллен агентству AFP. Йеллен также предупредила, что при введении Западом новых ограничений против России «глобальные последствия» станут неизбежными.

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Сент-Луиса и член FOMC с правом голоса в 2022 году Джеймс Буллард в четверг повторил свои призывы к повышению ставки на 100 базисных пунктов к 1 июля, снова сославшись на высокую инфляцию.

Статистика США

1) Закладки новых домов в США в январе упали с 1,70 до 1,64 млн домов в год (прогноз 1,70 млн), но разрешения на строительство выросли с 1,88 до 1,90 млн домов в год (прогноз 1,76 млн).
2) Промышленный индекс ФРБ Филадельфии в феврале упал с 23,2 до 16,0 против прогноза 20,0.
3) Первоначальные заявки на пособия по безработице в США на неделю до 12 февраля составили 248 тыс. против прогноза 219 тыс. Накопленные заявки на неделю до 5 февраля упали с 1,62 млн до 1,59 млн против прогноза 1,60 млн.

Россия и Венесуэла

Венесуэла поддерживает позицию России в ее споре с НАТО и западными правительствами, заявил президент страны Николас Мадуро в среду во время подписания соглашения о сотрудничестве в военной сфере между Россией и Венесуэлой.

Ставка ЦБ Турции

ЦБ Турции оставил ставку неизменной на уровне 14% второе заседание подряд. Требование президента Турции снижать ставку сдерживается рекордной инфляцией, которая составила 48,7% по данным за январь.

Рынок нефти

1) Черновик соглашения по иранской ядерной сделке предполагает, что в первой фазе США разморозят иранские резервы, а со стороны Ирана потребуется освобождение политических заключенных и обязательство не обогащать уран свыше уровня в 5%. Основная фаза снятия санкций, включая их снятие с нефтяного сектора, последует позже. По оценке Rystad Energy, Иран может нарастить добычу на 900 тыс. б/д к концу года в случае снятия санкций.
2) Норвежские компании по добыче нефти и газа собираются инвестировать в добычу 159,5 млрд крон ($17,9 млрд) против предыдущих планов в 154,4 млрд крон, сообщило национальное статистическое бюро. Тем не менее, размер этих инвестиций все равно будет на 8,1% ниже, чем в 2021 году.
3) Добыча нефти в Бразилии достигла 3,03 млн б/д в январе, увеличившись на 5,5% против уровня годовой давности, и превысив порог в 3 млн б/д впервые с сентября 2021 года, сообщил национальный отраслевой регулятор.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...