1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
11.02.202225

Главные международные новости

Главные международные новости

Ставка ЦБ РФ

Центробанк России на заседании в пятницу повысил ставку с 8,50% до 9,50%, что совпало с консенсус-прогнозом. На пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что средний уровень процентной ставки в 2022 году оценивается теперь в диапазоне 9-11% и не исключила повышения ставки еще на 100 б.п. на заседании в марте.

Мнения представителей ФРС

Несмотря на опубликованные в четверг данные, показавшие заметный рост инфляции в очередной раз, глава ФРБ Ричмонда Томас Бейкер заявил, что еще не убежден в существовании «вопиющей необходимости» в повышении ставки сразу на 50 б.п. на мартовском заседании. Глава ФРБ Мэри Дейли из Сан-Франциско заявила Market News, что такой шаг это — «не мое предпочтение».

Внеплановое заседание ФРС

ФРС проведет внеплановое закрытое заседание Совета управляющих в понедельник, 14 февраля, из-за того, что статистика за январь показала ускорение инфляции. На заседании будут рассмотрены авансовая ставка и ставка дисконтирования. Ключевой ставки среди тем для обсуждения нет.

Статистика Великобритании

1) Рост ВВП Великобритании в 4 кв. 2021 года по первой оценке составил 1,0% кв/кв против прогноза 1,1% кв/кв. В годовом выражении темп роста сократился с 6,8% г/г до 6,5% г/г. В целом по итогам 2021 года рост ВВП Великобритании составил 7,5%, быстрейший годовой рост со 2-ой мировой войны, а также быстрейший среди всех развитых экономик.
2) Промышленное производство Великобритании в январе показало рост на 0,3% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении промпроизводство увеличило темп роста с 0,1% г/г до 0,4% г/г.

Статистика Турции

Промышленное производство Турции в декабре выросло на 9,8% м/м. В годовом выражении рост увеличился с 11,3% г/г до 14,4% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в декабре сократило годовой рост с 1,4% г/г до 0,4% г/г против прогноза 1,3% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в декабре выросло на 1,2% м/м против прогноза 0,7% м/м. В годовом выражении темпы роста промпроизводства выросли с 1,6% г/г до 3,0% г/г.

Статистика России

Профицит торгового баланса России в декабре составил $26,7 млрд (прогноз $23,0 млрд), рекордный размер профицита за всю историю России.

Статистика США

Индекс Мичиганского университета США в декабре упал с 67,2 до 61,7 против прогноза роста до 67,5.

Бюджет США

В январе в США зафиксирован профицит бюджета, первый с сентября 2019 года. Он частично обусловлен сокращением выплат по оказанию помощи в связи с пандемией и поступлениями от аукциона по продаже радиочастот. Профицит составил $118,7 млрд против дефицита в $162,8 млрд в январе 2021 года.

Ставка ЦБ Перу

Центральный банк Перу повысил ключевую ставку на 50 б.п., с 3,0% до 3,5%, как и ожидалось.

Еще один проблемный застройщик в Китае

Акции китайского девелопера Zhenro упали на 66% из-за опасений, что он не погасит облигации на $200 млн в следующем месяце. Цены на долларовые облигации компании также упали.

Рынок нефти

Хроническая неспособность ОПЕК+ следовать за своими квотами по добыче может усилиться и привести к дальнейшему росту цен, сообщило Международное Энергетическое Агентство. Запасы нефти находятся на самом низком уровне за последние семь лет. МЭА предложила, чтобы страны ОПЕК+, которые могут наращивать добычу быстрее квот, в частности, Саудовская Аравия и ОАЭ, компенсировали недопроизводство отстающих от своих квот по добыче стран. В 1 кв. 2022 года МЭА ждет сбалансированного рынка, а затем все-таки перехода к избытку предложения над спросом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...