1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль протестировал отметку 75
09.02.202214

Рубль протестировал отметку 75

Рубль протестировал отметку 75

После встречи президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона геополитическая напряженность ослабла, что способствовало снижению курса USDRUB. Руль завершил день на отметке 75,01 к доллару, укрепившись за день на 0,7%. Лучше смотрелся только африканский ранд, который подорожал на 1,0%. По данным МосБиржи, оборот торгов в сегменте USDRUB TOM вырос до 3,2 млрд долл. Сейчас вопрос заключается в том, когда Банк России возобновит покупки валюты в соответствии с бюджетным правилом. С тех пор как они были приостановлены, месячные risk-reversals по опционам на USDRUB снизились на 27,2%, однако они по-прежнему находятся на довольно высоком уровне 5,20, тогда как большую часть прошлого года они были в диапазоне между 2,00 и 3,50.

Турецкая лира, корейская вона и тайский бат вчера укрепились на 0,2-0,3%, тогда как бразильский реал, китайский юань, мексиканское песо и сингапурский доллар ослабли на 0,1%. На фоне глобальной деэскалации фьючерсы на Brent снизились; дополнительное давление на котировки оказало возобновление переговоров по ядерной сделке с Ираном в Вене. По итогам дня цена нефти Brent составила 90,78 долл./барр. (-2,1% д/д). Отдельно стоит отметить отчет Американского института нефти, согласно которому запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 2,0 млн барр., тогда как консенсус-прогноз предполагал рост на 0,7 млн барр.

На глобальных рынках преобладали позитивные настроения. Индекс волатильности VIX снизился на 1,4%. S&P 500 вырос на 0,8%, DAX — на 0,2%, MSCI EM закрылся в незначительном плюсе. Между тем сообщается, что вчера государственные фонды Китая скупали локальные акции в попытке предотвратить дальнейшее падение рынка. Индекс CSI 300 к середине дня просел на 2,4%, но до конца торгов отыграл большую часть снижения и закрылся в минусе всего на 0,6%. Между тем доходности на ведущих рынках облигаций продолжили расти. Кривая UST сместилась вверх на 5 бп: 2-летние бумаги закрылись с доходностью 1,34%, 10-летние — 1,97%. Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 4 бп, до 0,26%, а доходность 10-летних итальянских облигаций увеличилась на 7 бп, до 1,85%.

Статистики вчера было немного. Дефицит внешней торговли США в декабре составил 80,7 млрд долл. (консенсус-прогноз Bloomberg был на уровне 83,0 млрд долл.). По итогам 2021 г. дефицит достиг 859,1 млрд долл., что является рекордно высоким уровнем и соответствует росту на 27,0% г/г. Повышение дефицита в годовом сопоставлении было вызвано преимущественно увеличением импорта товаров. Между тем член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало заявил, что ускорение инфляции в регионе оказалось более выраженным и продолжительным, но, по его мнению, оно должно быть временным. Он также подтвердил намерение регулятора вернуть инфляцию к целевому уровню и отметил, что реакция рынков на недавнее ужесточение риторики регулятора, возможно, была чрезмерной.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...