1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в плюсе вместе с другими валютами EM
02.02.2022

Рубль: в плюсе вместе с другими валютами EM

Рубль: в плюсе вместе с другими валютами EM

Настроения на глобальных рынках остаются позитивными. Индекс волатильности VIX во вторник снизился еще на 2,9%, S&P 500 вырос на 0,7%, DAX прибавил 1,0%, MSCI EM — 0,5%. Нефть Brent стабилизировалась после снижения на 2,3% во вторник, закрывшись на отметке 89,16 долл./барр.

Доходности UST почти не изменились: 2-летняя бумага снизилась в доходности на 1 бп, до 1,17%, 10-летняя прибавила тот же 1 бп, закрывшись на отметке 1,79%. Доходность 10-летних Bunds выросла на 3 бп, до 0,03%. Европейские суверенные облигации догоняют UST по росту доходности, поскольку инвесторы закладывают все большую вероятность того, что ЕЦБ начнет ужесточение монетарной политики в этом году в ответ на растущую инфляцию в Европе. Согласно опубликованным вчера предварительным оценкам, ИПЦ Франции в январе подскочил на 0,3% м/м, хотя консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение на 0,2%. Ранее на неделе показатели инфляции в Германии и Испании также превысили прогнозы.

Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях США, рассчитываемый ISM, снизился на 1,2 пункта, до 57,6, почти совпав с оценкой Bloomberg. Индекс падает третий месяц подряд, хотя и остается на высоком уровне, отражающем устойчивую деловую активность. Снижение показали все субиндексы, но сильнее всех опустился субиндекс новых заказов. Субиндекс закупочных цен продолжил расти, прибавив за месяц 7,9 пункта, что, на наш взгляд, было связано главным образом с ралли на рынке нефти. Между тем в исследовании подчеркивается постепенное сокращение сбоев в цепочках поставок.

Укрепление глобального аппетита к риску оказало поддержку валютам EM, которые вчера преимущественно закрылись в плюсе. Южноафриканский ранд и бразильский реал укрепились на 0,8%, рубль — на 0,7%, до 76,87 за доллар. Торговая активность выросла — оборот на МосБирже составил 3,3 млрд долл. Между тем мексиканское песо подорожало на 0,5%, тайский бат и сингапурский доллар — на 0,2–0,3%, тогда как индийская рупия и турецкая лира ослабли на 0,2% и 0,6% соответственно.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что ожидает четыре повышения ставки по федеральным фондам в этом году. При этом он выразил сомнение по поводу необходимости повышения ставки ФРС на 50 бп в марте. С последним тезисом согласился ставший в этом году голосующим членом FOMC глава ФРБ Сент Луиса Джеймс Буллард, который на протяжении всего прошлого года был самым последовательным сторонником ужесточения ДКП. В то же время он отметил, что рынок, возможно, не так уж сильно ошибается, закладывая в данный момент пять повышений ставки на этот год

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...