1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар может подняться и до 1,15 на этой неделе
02.02.202245

Евро-доллар может подняться и до 1,15 на этой неделе

Евро-доллар может подняться и до 1,15 на этой неделе

Итак, пара евро-доллар продолжает отскок от минимума очередной день. Локальный максимум показан во вторник на отметке 1,1277. Падение доллара сопровождается ростом аппетитов к риску – во вторник индекс S&P закрылся ростом на 1,13%, на отметке 4566. Рост S&P показан третий день подряд. При этом доходности по 10-летним облигациям США торгуются близко к максимумам, на уровне 1,80%. Картина логичная – американские акции покупают, облигации продают, доллар падает. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что американский рынок акций теперь начнет тренд на рост к новым историческим максимумам. Для падения доллара будет достаточно стояния индекса S&P на месте, в диапазоне 4400-4600, так как если при этом доходности по госдолгу продолжат расти, достигнут 2% по 10-леткам, то это гарантирует отток капитала из США. Мы уже множество раз писали о том, что если ФРС находится только в начале цикла повышения ставок, то многие центробанки мира, прежде всего, развивающихся стран, ставки уже значительно подняли, что делает чрезвычайно выгодным сделки типа carry trade из долларов в другие валюты.

Что касается краткосрочной перспективы, то мы по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар достигнет на этой неделе как минимум уровня 1,1340, то есть верхней границы диапазона 1,12-1,1350, который, казалось бы, уже потерял актуальность. Но затем пара может задержаться, остаться в диапазоне, и в феврале еще даже может вернуться обратно к 1,12. На самом деле ситуация, при которой пара торгуется в диапазоне длительное время, затем производит ложные выходы из него в обе стороны, после чего, как ни в чем ни бывало, продолжает торговаться в диапазоне, не так уж и редко встречается. Мы полагаем, что прежде чем евро-доллар окончательно выйдет вверх, а доходности по 10-летнему долгу окончательно “улетят” к 2% и выше, пройдет определенное время, скорее всего, весь февраль. Причина банальна – Казначейство США не закончило свой текущий цикл размещения долга, начатый после поднятия лимита госдолга в конце прошлого года.
В понедельник Казначейство США опубликовало квартальный прогноз по привлечению долга (см. подробнее ). Согласно ему, в 1 кв. 2022 года Казначейство планирует привлечь долга на $729 млрд, а во 2 кв. 2022 года – только $66 млрд. Такой расклад сразу говорит о том, что дорогой доллар во 2-ом квартале Казначейству США будет не нужен. Раз наращивать долг во 2-ом квартале не придется, то в какой-то момент можно будет дать и доходностям улететь вверх, и доллару упасть. Однако мы сейчас еще в 1-ом квартале, и на текущий момент, согласно уже проведенным или заявленным аукционам по датам расчета с начала года до 8 февраля, Казначейство привлекло долга только на $376 млрд (см. подробнее ). То есть квартальный план привлечения долга выполнен за январь и первую неделю февраля примерно наполовину. А значит, как минимум до конца февраля Казначейство еще будет активно наращивать долг. Именно по этой причине мы полагаем, что сильного падения доллара в ближайшие недели не будет, пара евро-доллар еще будет стоять на месте.

Впрочем, отсутствие сильного падения доллара – это понятие растяжимое. Определенно можно считать, что пока евро-доллар находится ниже отметки 1,15, доллар и так более чем силен. Мы уже писали о том, что для того, чтобы Казначейство успешно проводило размещения, доллар не обязательно должен находиться на максимумах. Так что есть и другой вариант развития событий на ближайшие дни и до конца февраля. Он предполагает, что уже на этой неделе евро-доллар поднимется до 1,15, то есть откорректирует падение второй половины января на 100%, а не на 61,8%. И затем пара евро-доллар стабилизируется на ближайшие недели не в районе 1,12-1,1350, а выше, между 1,1350 и 1,15. Такой вариант выглядит визуально крайне нелогичным, предполагает довольно экстремальную волатильность, пробитие вверх нисходящего тренда, который длится с июня прошлого года, уже в ближайшие дни. Но высокая волатильность возможна на этой неделе – ведь в четверг состоится заседание ЕЦБ, а в пятницу выйдет ключевая статистика США по рынку труда за январь. А рынок недавно уже показал, что способен ломать привычные глазу ценовые паттерны. Поэтому мы бы не стали рекомендовать продавать евро на этой неделе. В чем мы определенно уверены, так это в том, что евро-доллар сейчас находится на минимальных на ближайший год значениях, и даже если евро-доллар еще вернется к отметке 1,12 в феврале, это будет ненадолго и в последний раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...