1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.01.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

Президент Франции Эммануэль Макрон провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Путин сообщил, что Россия изучит ответ США и НАТО на свои требования. Макрон также переговорит сегодня с президентом Украины Зеленским. ЕС может ввести санкции против энергетического сектора России, если Россия вторгнется на Украину. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия видит «рациональные элементы по второстепенным вопросам» в ответах США на свои требования, и переговоры еще не закончены.

Перспективы политики ФРС

Трейдеры ожидают все более быстрых темпов ужесточения монетарной политики ФРС. Теперь фьючерсы на ставки закладывают повышение ставки на 100 базисных пунктов уже в сентябре по сравнению с ноябрем ранее. Фьючерсы закладывают повышение ставки на 31 б.п. в марте и 123 б.п. в декабре.

Перспективы политики Банка Англии

Доходность двухлетних облигаций Великобритании впервые с 2011 года достигла 1%. Денежные рынки почти полностью заложили повышение ставки Банка Англии на 25 б.п. в феврале, до 0,5%. Трейдеры также делают ставку на то, что ключевая ставка вырастет в июне до 1%, что может открыть путь к началу продажи облигаций Банком Англии из своего портфеля размером в 895 млрд фунтов стерлингов.

Перспективы политики ЕЦБ

Опрос Bloomberg показал, что ЕЦБ все еще находится более чем в 18 месяцах от повышения ставки. Респонденты заявили, что количественное смягчение ЕЦБ будет продолжаться до марта 2023 года, повышение ставки вероятно в сентябре 2023 года. Большинство заявило, что инфляция в еврозоне — сейчас она составляет 5% — опустится ниже целевого показателя ЕЦБ в 2% в следующем году, ослабив необходимость ЕЦБ ужесточать монетарную политику.

Статистика Франции

ВВП Франции в 4 кв. 2021 г. вырос на 0,7% кв/кв против прогноза 0,5% кв/кв. В годовом выражении темп роста ускорился с 3,5% г/г до 5,4% г/г.

Статистика Испании

ВВП Испании в 4 кв. 2021 г. вырос на 2,0% кв/кв против прогноза 1,4% кв/кв. В годовом выражении темп роста ускорился с 3,4% г/г до 5,2% г/г.

Статистика Германии

ВВП Германии в 4 кв. 2021 г. упал на 0,7% кв/кв против прогноза −0,3% кв/кв. В годовом выражении темп роста сократился с 2,9% г/г до 1,4% г/г.

Статистика США

Индекс цен личного потребления (PCE) США в декабре показал рост инфляции с 5,7% до 5,8% г/г. Базовый PCE показал рост с 4,7% до 4,9% г/г против прогноза 4,8% г/г.

Ставка ЦБ Колумбии

ЦБ Колумбии повысил ставку с 3,00% до 4,00% против прогноза 3,75%.

Праздники в Китае

Ожидается, что сотни миллионов китайцев посетят свои родные города во время каникул в честь праздника Лунного нового года, хотя число поездок еще далеко от уровня, предшествующего пандемии. За первые 11 дней периода путешествий было совершено около 290 млн поездок, что на 45% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Официальные выходные в Китае начнутся с 31 января и продолжатся по 6 февраля.

Рынок золота

Бум спроса на золото в Китае может прекратиться в начале этого года из-за коронавирусных ограничений и замедления экономического роста, говорится в сообщении WGC. Тенденция к уменьшению числа свадеб также может угрожать покупкам ювелирных изделий. В 2021 году спрос вырос более чем на 50%. Но перспективы потребления в Индии выглядят радужными после того, как продажи ювелирных изделий почти удвоились, а импорт золота подскочил до самого высокого уровня за десятилетие.

Рынок газа

Фьючерсы на природный газ в США выросли до $4,6 за млн БТЕ в преддверии зимнего шторма, который обрушится на Восточное побережье.

Рынок нефти

1) Федеральный судья США отменил продажу лицензий на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе и призвал регулирующие органы более внимательно изучить влияние продаж лицензий на изменения климата. В ноябре США продали права аренды 1,7 млн акров площадей для добычи на сумму в $190 млн.
2) Существенные санкции в отношении экспорта российской нефти и газа вряд ли будут введены, но если они будут реализованы, Европе придется потерять гораздо больше, чем России, считают в Vortexa. Европе потребуется найти замену поставок на объем в 2,4 млн б/д российской высокосернистой нефти, что выглядит невозможным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...