1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.01.202232

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение по итогам заседания ФРС

Если рынок акций США продолжит падать, ФРС и глазом не моргнет, заявил директор по информационным технологиям Bridgewater Грег Дженсен. Индекс S&P может упасть на 20% и более, опуститься ниже 3500. С другой стороны, кто купит все облигации, которые покупала ФРС? Дженсен заявил, что доходность по 10-летнему долгу должна достичь 3,5% или даже 4%, прежде чем инвесторы смогут абсорировать весь долг, монетизированный ФРС. То есть облигации не могут выступить в качестве средства защиты от падения акций, и портфель 60/40 бесполезен для диверсификации.

Перспективы индекса S&P

В 2022 году индекс S&P стабилизируется в диапазоне равновесия между 3900 и 4130, согласно расчетам одного из аналитиков Bloomberg, которые анализируют индекс как квазидолговые ценные бумаги с меньшим рейтингом. Исследование основано на предпосылке, что совокупная прибыль на акцию компаний S&P в этом году составит от $225 до $240, и что текущие форвардные ставки правильно прогнозируют траекторию политики ФРС. Вывод совсем не означает, что на этих уровнях будет показано дно. Предполагается, что после первоначального падения, акции, вероятно, начнут колебаться в среднем вокруг этих уровней.

Последствия ужесточения ФРС

Планы ужесточения монетарной политики ФРС вызвали опасения по поводу кредитных дефолтов. Дефолтные свопы по высокосортному корпоративному долгу Северной Америки выросли до максимума за 14 месяцев. В этом месяце контракты выросли на 11 базисных пунктов, что является максимальным ростом с марта 2020 года.

Геополитика

Россия дала критический первоначальный ответ на предложения США, заявив, что они не смогли удовлетворить ее требований по предотвращению расширения НАТО. Хотя Кремль указал, что переговоры, скорее всего, продолжатся. Предложение НАТО включало большую прозрачность в отношении военных учений и готовность не размещать ракеты средней дальности или боевые войска на Украине в обмен на взаимные обязательства со стороны России, сообщили источники.

Ставка ЦБ Чили

ЦБ Чили повысил ставку сразу с 4,00% до 5,50% против прогноза повышения до 5.25%.

Ставка ЦБ ЮАР

ЦБ ЮАР повысил ставку с 3,75% до 4,00%, как и ожидалось.

Статистика Германии

Индекс потребительского доверия Германии от Gfk за февраль показал рост с −6,8 до −6,7 против прогноза падения до −7,8.

Статистика США

1) Рост ВВП США в 4 кв. 2021 г. составил 6,9% годовых против прогноза 5,5% годовых и 2,3% годовых в 3 кв. 2021 г.
2) Заказы товаров длительного пользования США в декабре упали на 0,9% м/м против прогноза −0,5% м/м.
3) Первоначальные заявки на пособия по безработице в США на неделю до 22 января составили 260 тыс., как и ожидалось. Накопленные заявки на неделю до 15 января выросли с 1,635 млн до 1,675 млн против прогноза 1,650 млн.

Провал автопроизводства Великобритании

Производство автомобилей в Великобритании в 2021 году упало до самого низкого уровня с 1956 года. Британское общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) сообщило, что в 2021 году в Великобритании было произведено 859 575 автомобилей, что на 6,7% меньше, чем в 2020 году и на треть меньше, чем в 2019 году, когда с конвейеров сошло более 1,3 млн авто. В качестве причин были названы серьезная нехватка полупроводников, отсутствие персонала и закрытие автосалонов из-за пандемии, и закрытие завода Honda на юге Англии.

Россия и криптовалюты

Министерство финансов России предложило разрешить торговлю криптовалютами для физических и юридических лиц через местные банки, сообщило РБК.

Проблемный Evergrande

Китай рассматривает предложение о разделении застройщика Evergrande путем продажи большей части его активов, сообщили источники. Evergrande останется с отдельными подразделениями по управлению недвижимостью и бизнесом по производству электрокаров, в то время как государственный управляющий по безнадежным долгам Cinda возьмет на себя всю непроданную недвижимость. Вырученные средства будут использованы для погашения задолженности кредиторам. Акции Evergrande и другие китайские мусорные облигации, номинированные в долларах, упали в цене.

Китай и золото

Производство золота в Китае в прошлом году упало на 10%, до 329 тонн, в то время как потребление подскочило на 36,5% в годовом исчислении до 1121 тонны.

Рынок газа

Европа, которая конкурирует за грузы со сжиженным газом с Азией, теперь будет иметь меньше конкуренции со стороны Бразилии, поскольку дожди наполняют гидроэлектростанции последней. Сильнейшая засуха в прошлом году привела к тому, что Бразилия импортировала рекордные 135 партий сжиженного природного газа.

Рынок нефти

1) По прогнозам FGE, мировой спрос на нефть вырастет на 8 млн б/д в период с 2022 по 2030 год и вырастет еще на 2,3 млн б/д в период с 2030 по 2037 год, заявил председатель FGE Ферейдун Фешараки. После этого потребление будет снижаться, но очень медленными темпами.
2) Инвестиции в нефть и газ должны расти на 5% в год, чтобы удовлетворить ожидаемый краткосрочный спрос до 2025 года после сокращения расходов на 30% в 2020-2021 годах, заявил представитель министерства энергетики Саудовской Аравии. Без этого наращивания инвестиций на энергетическом рынке может продолжиться присутствовать высокая волатильность.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...