1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: укрепление на фоне улучшения аппетита к риску
12.01.2022

Рубль: укрепление на фоне улучшения аппетита к риску

Рубль: укрепление на фоне улучшения аппетита к риску

В ходе выступления в Сенате США, посвященного продлению его полномочий на посту председателя ФРС, Джером Пауэлл подтвердил готовность регулятора в случае необходимости решительно поднимать ключевую ставку. Он также заявил, что, хотя оба аспекта так называемого двойного мандата (обеспечение необходимого уровня инфляции и занятости) имеют равный вес для Федрезерва, бывает так, что один из двух показателей сильнее отстает от целевого значения, и тогда возникает необходимость уделить ему больше внимания. В настоящее время, по его словам, такого повышенного внимания требует инфляция. Пауэлл считает, что американский рынок труда восстанавливается очень быстро, однако инфляционное давление, по его мнению, ослабнет к середине 2022 г. Касательно сокращения баланса ФРС Пауэлл отметил, что этот процесс будет запущен через какое-то время — возможно, позднее в этом году.

Поскольку рынок уже заложил в котировки значительное ужесточение денежно-кредитной политики в 2022 г., выступление Пауэлла вновь проиллюстрировало торговый принцип «покупай на слухах — продавай на фактах». Индекс волатильности VIX за день снизился на 1,0%. Цена нефти Brent выросла на 3,5%, до 83,72 долл./барр. Индекс S&P 500 повысился на 0,9% д/д, а DAX и MSCI EM прибавили по 1,1 и 0,9% соответственно. Наклон кривой UST немного снизился: доходность 2-летних бумаг опустилась на 1 бп, до 0,89%, а 10-летних — на 2 бп, до 1,74%. Одновременно индекс доллара (DXY) снизился на 0,4%, обеспечив некоторую поддержку валютам EM, которые закрылись в плюсе. Лучше всех смотрелся бразильский реал, подорожавший на 1,7% д/д. Южноафриканский ранд укрепился на 1,0%, тайский бат — на 0,6%, корейская вона и сингапурский доллар — на 0,4%. Мексиканское песо отстало, ослабнув на 0,1%. Рубль двигался наравне с аналогами и укрепился за день на 0,8%, до 74,46 за доллар. По данным МосБиржи, оборот торгов в сегменте USDRUB TOM снизился до 2,7 млрд руб.

Другие представители Федрезерва высказались в духе текущей повестки регулятора. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик присоединился к группе членов ФРС, которые считают обоснованным повышение ключевой ставки в марте и ожидают начала процесса сокращения баланса регулятора вскоре после этого. Бостик полагает, что в 2022 г. ключевая ставка будет повышена трижды. По мнению президента ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, сокращение баланса ФРС лучше начать раньше, чем позже. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что поддерживает повышение ключевой ставки в марте, если экономика останется такой же сильной, как на текущий момент.

Что касается статистики, в декабре инфляция в Китае опустилась до 1,5% г/г, оказавшись на 0,2 пп ниже медианной оценки Bloomberg и на 0,8 пп ниже, чем в ноябре. Индекс цен производителей второй месяц подряд снизился, составив 10,3% г/г (против 12,9% г/г в ноябре и на 1,0 пп ниже консенсус-прогноза Bloomberg). Инфляция снижается преимущественно из-за падения цен на продовольственные товары.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...