1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.12.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Число заражений коронавирусом в мире снова побило рекорд, составив 1,7 млн на 29 декабря. В США число госпитализированных на 1 млн человек составило 253, уровень максимумов летней волны. Число госпитализированных быстро растет также в Испании, Франции, Великобритании, но падает в Нидерландах и Германии. Франция ввела обязательное ношение масок в общественных местах (включая улицы) с 31 декабря. Штат Огайо развернул Национальную гвардию, чтобы помочь справиться с нехваткой персонала в больницах.

Мнения представителей ЕЦБ

1) Член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот сообщил, что инфляция в Еврозоне может превысить целевой показатель в 2% в ближайшие годы. «Я думаю, что вероятность того, что мы застрянем на уровне выше 2%, велика. Хотя и не намного выше отметки 2%, но все же», — заявил Кнот. ЕЦБ на заседании в декабре прогнозировал, что инфляция снизится до 1,8% после 2022 года. ЕЦБ может прекратить покупку облигаций на баланс раньше, если инфляция продолжит неожиданно расти, считает Кнот.
2) Член Совета управляющих ЕЦБ Игнацио Виско заявил, что инфляция в еврозоне составит 3% в 2022 году, а затем постепенно замедлится до уровня чуть ниже 2%. Прогнозы инфляции ниже 2% в 2023-24 годах подвержены рискам как снижения, так и роста.

Статистика США

1) Чикагский индекс деловых настроений PMI за декабрь показал рост с 61,8 до 63,1 против прогноза 62,0.
2) Еженедельные заявки по безработице на неделю до 25 декабря составили 198 тыс. против прогноза 208 тыс. Накопленные заявки на неделю до 18 декабря упали с 1,85 млн до 1,71 млн против прогноза 1,86 млн.

Статистика Испании

Индекс потребительских цен Испании в декабре показал рост инфляции с 5,5% г/г до 6,7% г/г против прогноза 5,8% г/г.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг России в декабре показал рост с 47,1 до 49,5.

Статистика Южной Кореи

Промышленное производство Южной Кореи в ноябре ускорило годовой рост с 4,5% г/г до 5,9% г/г против прогноза падения до 3,2% г/г.

Рынок нефти

1) Китай выделил в общей сложности 109 млн тонн квот на импорт сырой нефти в рамках первой партии квот на 2022 год. Это на 11% меньше, чем в аналогичной партии квот годом ранее.
2) ОПЕК+ на заседании, которое пройдёт на следующей неделе, 4 января, собирается придерживаться существующего плана ежемесячного увеличения квот по добыче на 400 тыс. б/д, сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре источника в ОПЕК+.

Рынок газа

Цены сжиженный природный газ (СПГ) в Азии упали на этой неделе из-за снижения спроса в Азии и падения цен на газ в Европе. Средняя цена на СПГ с поставкой в феврале в Северо-Восточную Азию упала до $33,8 за млн БТЕ, что на $14,5, или примерно на 30%, ниже уровней предыдущей недели. Спрос в Азии упал, так как регион смог нарастить запасы топлива. Так, запасы СПГ в Японии в настоящее время превышают средние показатели за четыре года. Танкеры с СПГ продолжали перенаправляться из Азии и других стран в Европу, и несколько судов, похоже, задерживаются у побережья Европы, ожидая, когда цены снова вырастут после значительного падения, наблюдавшегося в Европе за последнюю неделю. Импорт СПГ в Европу в декабре в четверг оценивался в 9,1 млн тонн, против 6,2 млн тонн в декабре 2020 года, по оценке компании Kplr.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...