1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в минусе, несмотря на поддержку со стороны нефти
30.12.202126

Рубль: в минусе, несмотря на поддержку со стороны нефти

Рубль: в минусе, несмотря на поддержку со стороны нефти

Минэнерго США вчера объявило об очередном более значительном, чем ожидалось, сокращении коммерческих запасов нефти в стране: на прошлой неделе их объем снизился сразу на 3,6 млн барр. против снижения на 2,7 млн барр., на которое указывал консенсус-прогноз Bloomberg. На этой новости цена нефти Brent пробила вверх уровень в 80 долл./барр., но потом скорректировалась, закрывшись на отметке 79,23 долл./барр. (+0,4% д/д). В динамике мировых рынков акций единого направления не было: индекс S&P 500 вчера поднялся на 0,1%, в то время как DAX и MSCI EM снизились на 0,7% и 0,8% соответственно. Индекс волатильности VIX опустился на 0,6%. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: доходность 2-летних UST осталась на прежнем уровне в 0,75%, тогда как 10-летний бенчмарк повысился в доходности на 7 бп, до 1,55%, что представляет собой максимум за последний месяц.

Динамика валют развивающихся стран также была неоднородной. Мексиканское песо укрепилось относительно доллара на 0,4%, а корейская вона, тайский бат и сингапурский доллар прибавили в цене по 0,1%. В то же время бразильский реал ослаб на 1,2%, южноафриканский ранд — на 1,0%, а индонезийская и индийская рупия подешевели на 0,1–0,2%. Существенную волатильность продолжила демонстрировать турецкая лира, курс которой вчера упал на 6,7%. Рубль оказался в числе отстающих, подешевев относительно доллара на 0,4%, до 74,02. Оборот торгов в секции USDRUB TOM на МосБирже вчера увеличился до 2,7 млрд долл.

Мы обновили нашу модель USDRUB с учетом статистики за декабрь. В прошлом месяце в рамках данной модели мы прогнозировали средний курс USDRUB на декабрь в 72,70, а его фактическое среднее значение составило 73,80. На наш взгляд, расхождение с прогнозом обусловлено, главным образом, геополитической напряженностью, наблюдавшейся в этом месяце. Согласно обновленной модели, средний курс USDRUB составит 72,30 в январе и 71,80 в марте 2022 г., исходя из стабильной доли нерезидентов на рынке ОФЗ, сохранения нефтяных котировок на уровне 80 долл./барр. и отсутствия роста премии за внешний риск на рынках развивающихся стран.

Тем временем запасы продукции на оптовых складах в США, согласно предварительным данным, в ноябре выросли на 1,2% м/м, что меньше, чем в предыдущем месяце (+2,5%), и также ниже консенсус-прогноза Bloomberg на ноябрь (+1,5%). Последний показатель роста товарных запасов стал рекордно низким с июля нынешнего года, что объясняется сильным замедлением темпов роста запасов продукции кратковременного пользования. В свою очередь число незавершенных продаж на рынке недвижимости в США снизилось на 2,2% м/м с.к. после роста на 7,5% м/м с.к. в предыдущем месяце. В рамках консенсус-прогноза Bloomberg ожидался рост продаж на 0,8%. Как отмечают авторы исследования, покупателей отпугивают растущие цены при по-прежнему ограниченном предложении жилья.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...