1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Штамм омикрон и его последствия в фокусе внимания рынков
30.12.202116

Штамм омикрон и его последствия в фокусе внимания рынков

Штамм омикрон и его последствия в фокусе внимания рынков

Итак, в среду пара евро-доллар сначала снижалась до 1,1273, затем подскочила вверх почти на фигуру, к 1,1268. Это сопровождалось ростом доходностей по 10-летнему долгу США до нового максимума последних дней на уровне 1,55%. Как мы раньше не раз упоминали, рост доходностей в США — это условие падения доллара в текущей ситуации. Безусловно, рост доходностей — это угроза нашим ожиданиям того, что из диапазона 1,12-1,1350 пара евро-доллар выйдет в конечном счете вниз. Впрочем, не стоит делать далеко идущих выводов из торгов на рынке в последние дни года. Ликвидность на рынке минимальна. Пусть в среду пара евро-доллар показала максимум за весь декабрь, сняла какие-то микро-стопы на рынке, в конечном счете, из диапазона она не вышла, вернулась под отметку 1,1350. В моменте котировка 1,1340. Мы продолжаем считать, что пока евро-доллар находится ниже отметки 1,14, есть основания ждать выхода пары из диапазона вниз.

При этом нельзя не обратить внимание на реакцию рынков на резкий всплеск числа заражений коронавирусом по всему миру. В последние торговые дни настроение на рынках было оптимистичным на фоне информации о том, что вариант омикрон, хотя и приводит к скачку числа новых заражений во многих странах, не приводит к новым масштабным локдаунам. Однако вряд ли инвесторы ожидали такого колоссального всплеска заражений, который наблюдается в последние два дня. Например, во Франции максимумы числа заражений за сутки были 50-60 тыс. в предыдущие недели, новый максимум на 28 декабря показан на уровне 179 тыс. В Италии заболеваемость была 20-30 тыс. в сутки, а стала 78 тыс. В США были рекордные 512 тыс. случаев на 27 декабря и 377 тыс. на 28 декабря. Кто-то может сказать, что число заражений уже не имеет большого значения, если последствия заражений стали сравнительно мягкие.

Но рынки, похоже, не вполне осознали, что количество может перейти в качество. Данные по суммарному числу госпитализированных пациентов, еженедельным случаям госпитализаций, еженедельным случаям попадания в палаты интенсивной терапии показывают, что динамика стремительно ухудшается в последние дни (см. подробнее ). Причем новая волна очевидно только набирает обороты, впереди еще два зимних месяца в США и Европе. Локдауны неизбежны, если суммарное число госпитализированных будет приближаться к критическим значениям. Если смотреть на число госпитализированных на 1 млн человек, то хуже всего ситуация во Франции, США, Италии и Испании (см. подробнее ). В США загруженность больниц уже приближается к уровням летней волны эпидемии. Поэтому, на наш взгляд, есть скорее основания ждать снижения аппетитов к риску на рынках в ближайшие дни, чем их роста.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...